Отошел ко Господу наш бывший настоятель прот. Леонид Ролдугин

1 декабря 2023 года на 87-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Леонид Ролдугин, многолетний настоятель храма Рождества Христова в Измайлове, ранее служивший в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке. Долгие годы почивший кроме настоятельского служения нес и другие ответственные послушания: благочинного Преображенского церковного округа, члена Епархиального совета, члена Епархиального суда. Был делегатом от всего московского духовенства на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 2009 года, когда Предстоятелем был избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Награжден множеством церковных наград и государственным орденом Дружбы.

Святейший Патриарх выразил теплые соболезнования в связи с кончиной протоиерея Леонида

Отец Леонид был тесно связан с нашим храмом. 4 декабря 1965 года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, он был рукоположен в сан иерея и назначен на служение в храм Воскресения Словущего на Успенском вражке, настоятелем которого в то время был маститый священник протоиерей Владимир Елховский. Это был первый храм, которому отец Леонид отдал 17 лет своей жизни. В 1972 году он был возведен в сан протоиерея, а с 1981 по 1982 год служил настоятелем нашего храма. В 1982 году переведен настоятелем в храм Рождества Христова в Измайлове. Народная молва связывала этот перевод с вдохновенными, глубокими и мудрыми проповедями отца Леонида, одного из самых лучших проповедников столичного града. Тогдашнему безбожному государству едва ли было желательно, чтобы такие проповеди звучали в самом сердце Москвы, неподалеку от Кремля…

Про наш храм отец Леонид говорил: «Первый храм — это первая любовь». И эту любовь батюшка бережно хранил, он всегда интересовался жизнью нашего храма, не раз посещал его в праздничные дни, особенно в день празднования иконе Божией Матери «Взыскание погибших», был благодарен за молитвы наших прихожан, с большим вниманием выслушивал рассказы о жизни прихода и о проводимой реставрации храма, сам с готовностью делился воспоминаниями о времени своего служения у нас. (Запись пространной беседы отца Леонида с членом нашего Приходского собрания И.А. Ястржембским мы также публикуем на нашем сайте, вторую часть ее — впервые.)

Отец Леонид душой прикипел к нашему храму, так что даже говорил о новом месте своего служения: «Сначала, когда меня перевели сюда, казалось, что никогда не привыкну. И что заставь меня пешком ходить в Храм Воскресения Словущего — я бы пешком ходил. Но потом привык, сроднился и теперь не представляю себя нигде больше, кроме как здесь…».

Батюшка тяжело болел в последние годы, подолгу находился в больнице, но как только мог хоть немного стоять на ногах, непременно ехал в храм и служил до самого последнего времени.

Приходят на память слова отца Леонида о наставлении ему, еще молодому священнику, его духовника: «Служи так, как будто ты служишь первую и последнюю службу в твоей жизни». Первую, когда ты чувствуешь: ты где-то в совершенно другом мире, хотя внешне все видишь и слышишь. Ты здесь — и не здесь. Передать это невозможно. Потом все стало обыденным, привычным. Но вот эта первая служба… Она была необыкновенная. Какая будет последняя – не знаю. Но надо действительно каждую службу служить так, как старшие говорили: как первую и последнюю».

Так батюшка и служил до последних дней своей земной жизни.

Будем и мы молиться об упокоении души протоиерея Леонида с любовью и благодарностью.

Вечная ему память!

Отпевание отца Леонида состоится в воскресенье 3 декабря в 9 часов в храме Рождества Христова в Измайлове.

___

VSLOV.RU: Протоиерей Николай Балашов, священник Алексий Харламов, Анна Деньщикова, Наталья Пьетра