XVII Рождественские образовательные чтения

Помощник настоятеля по миссионерско-катехизическому служению Сергей Савкин 29 и 30 января принимал участие в XVII Международных Рождественских образовательных чтениях.

29 января в повмещениях Международной академии бизнеса и управления в рамках чтений под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, главы Синодального миссионерского отдела, проходила конференция «Миссия Церкви в современном мире». В работе конференции принял также участие владыка Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский.

К собравшимся с приветственными словоми обратились митрополит Иоанн и ректор академии Екатерина Владимировна Добренькова.

Активное обсуждение вызвали доклады Романа Витальевича Шиженского, заведующего лабораторией по новым религиозным движениям Нижегородского государственного педагогического университета по проблеме современного неоязычества; известного религиоведа Романа Силантьева, представившего собранию новую прикладную науку – деструктологию; священника Аркадия Маковецкого, руководителя миссионерского отдела Владимирской епархии, выступившего на тему «Антираскольная миссия на современном этапе» и протоиерея Тигрия Хачатряна, познакомившего участников с актуальными проблемами миссионерского служения в армянской диаспоре. 30 января в Храме Христа Спасителя под председательством епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония прошёл семинар «Особенности катехизической работы с молодёжью».

Протоиерей Алексий Уминский в своём выступлении обратил внимание на важность не только предкрещальной, но и послекрещальной катехизации.

Протоиерей Евгений Горячев рассказал об особенностях катехизических бесед с оглашаемыми, принадлежащими  к молодёжной среде, в целом недружественно настроенной в отношении Церкви. Доцент Саратовского национального университета Екатерина Игоревна Уфимцева прочитала доклад, посвящённый социологическим исследованиям в среде современной молодёжи.

Протоиерей Игорь Киреев в своём выступлении обратил внимание на необходимость должной подготовки катехизаторов. Иеромонах Михаил (Столяров) поделился опытом проведения катехизических бесед в Ташкентской епархии. Был ещё ряд докладов по различным вопросам катехизации молодёжи.

Текст: Сергей Савкин