Взыскание погибших

Есть в нашем храме икона Божией Матери необыкновенной красоты. Икона эта называется «Взыскание погибших». Многих, недавно пришедших в храм, такое название вводит в недоумение. Что значит «погибших»? Наверное умерших, погибших на поле брани.

Но это не совсем так. Ведь вся жизнь человеческая — это некое поле брани. Борьба добра и зла, страстей человеческих. Вот и берет нас за руку Матерь Божия, выводит из тьмы души нашей, поднимает наверх ко Господу. Ведь так сильна Ее молитва пред Сыном Своим.

За каждого просит! Кто с чем приходит к Богородице: у кого-то дети не слушаются, у кого их и вовсе нет, а кто-то лелеет надежду о любви и счастливом браке. Так и смотрит на нас своими очами полными добра и любви Пресвятая Богородица и каждому, каждому по искренности его подает.

Ведь икона эта чудотворная. Неиссякаем к ней поток людской, всех услышит Божия Матушка. Надо только силы приложить, не лениться, а свято верить и молиться. Глядишь, и случится Ваше счастье.

По благословению Святейшего Патриарха богослужение возглавил Преосвященный Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. По окончании службы владыка передал слова приветствия Патриарха Кирилла прихожанам нашего храма. В ответ наш  настоятель протоиерей Николай Балашов поблагодарил Преосвященного владыку, и преподнес список нашей иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

фото: Наталья Пьетра