Взыскание погибших

18 февраля 2023 года праздник самого чтимого в нашем храме образа Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». 

Именование Пресвятой Богородицы как последнего прибежища, последней надежды погибающих людей  впервые появилось в древней повести «О покаянии Феофила, эконома церковного», известной на Руси с XVII века. Инок Феофил, служивший при архиерейском доме, был оклеветан и изгнан. От несправедливости он возроптал на Господа и заключил союз с диаволом, подписав с ним хартию. Но вскоре Феофил с ужасом обнаружил, что никакая власть, никакие связи, никакое богатство, никакое положение не могут вернут ему то, что он утратил. А утратил Феофил собственную душу. Раскаявшись в отступничестве, инок обратился ко Господу, неусыпно молил Божию Матерь перед Ее иконой о прощении, называя Богородицу «Взысканием погибших». Моление Феофила было услышано, и Пресвятая Богородица, возвестив о прощении грехов, вернула подписанную им хартию.

В своей проповеди наш гость священник Антоний Борисов подчеркнул, что история о Феофиле предупреждает нас о том, какую роковую ошибку человек, руководимый страстями, может совершить. Но покаяние человеческое, если оно искренее, способно совершить чудо, освободить человека от власти темных сил, в руки которого он отдал себя добровольно.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничную Божественную литургию в нашем храме возглавил епископ Зеленоградский Савва.

Ему сослужили настоятель с клиром нашего святого храма, а также многочисленные гости.

По окончании службы наш настоятель протоиерей Николай Балашов обратился к преосвященному владыке со словом благодарности, поздравил владыку Савву с приближающимся днём 45-летия, и подарил в память о совместной молитве икону Сретения Господня.

В ответном слове владыка поблагодарил отца Николая, поздравил всех с праздником и призвал молиться и благодарить Пресвятую Богородицу, взыскавшую нас погибающих и наше Отечество.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Взыскание погибших», глас 6

Предста‌тельство христиа‌н непосты‌дное,/ хода‌тайство ко Творцу‌ непрело‌жное,/ не пре‌зри гре‌шных моле‌ний гла‌сы,/ но предвари‌, я‌ко Блага‌я, на по‌мощь нас,/ ве‌рно зову‌щих Ти:/ ускори‌ на моли‌тву и потщи‌ся на умоле‌ние,// предста‌тельствующи при‌сно, Богоро‌дице, чту‌щих Тя.

фото: Наталья Пьетра