Взыскание Погибших

18 февраля — один из главных праздников в нашем храме, в честь особо почитаемой иконы Божией Матери «Взыскание Погибших».
Чтобы желающим помолиться в праздник было не тесно в нашем храме, число служб было увеличено. Накануне были отслужены молебен с акафистом и малая вечерня с акафистом, а также всенощное бдение. В сам день праздника — две Божественные литургии и молебен с акафистом.

Для нашего прихода это особый праздник в связи с тем, что у нас пребывает один из самых чтимых списков этой иконы. В дореволюционные годы образ хранился в храме Рождества Христова в Палашах, закрытом коммунистами в конце 1920-х годов и разрушенном в 1937 году. После закрытия Рождественской церкви икона странствовала по другим храмам, которые тоже закрывались, и в конце концов попала к нам. С этим образом связано предание об одном из её владельцев, московском дворянине-вдовце, впавшем в трудные жизненные обстоятельства. Он горячо молился перед этой иконой Божией Матери об устройстве личной жизни своих дочерей, и был услышан. Его дочери смогли благополучно выйти замуж.

С тех пор верующий народ убежден, что молитва перед этой иконой особенно полезна для решения семейных дел. И тому свидетельством судьбы многих молившихся. Также известно, что перед этим образом в 1912 году венчались Марина Цветаева и Сергей Эфрон.

Позднюю литургию праздника возглавил Высокопреосвященный Дионисий, митрополит Воскресенский, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, в сослужении духовенства нашего храма и многочисленных гостей, среди которых был наш благочинный, протопресвитер Владимир Диваков, протоиерей Алексий Кузнецов, иерей Михаил Сергеев, иерей Константин Кабанов, иерей Иосиф Тогубицкий, иеродиакон Питирим, диакон Владислав Соколов и диакон Игорь Алексеев. Радостно, что ко всенощному бдению 17 февраля присоединился отец Иоанн Чепкий, несколько лет исполнявший послушание пономаря в нашем храме.

Проповедь была произнесена отцом Михаилом Сергеевым, настоятелем храма Жён-Мироносиц в Марьино. Отец Михаил, в 2000-2003 годах бывший иподиаконом митрополита Питирима (Нечаева) и хорошо знающий наш храм, обратился к евангельской притче о блудном сыне, промотавшем своё состояние, духовно опустившемся, голодающем и потерявшем надежду на восстановление своего достоинства — и который, несмотря на это, был взыскан. Осознав свои греховность и немощь, он понял, что без посторонней помощи не может спастись — он обратился к своему отцу. Все мы, даже приняв святое крещение и участвуя в таинствах, по-своему можем быть названы погибающими, потому что совершаем грехи, которые отдаляют нас от Господа. Блудный сын обратился к отцу, а мы приносим своё покание Богу; и вместе с тем, даже дети, понимая, что отец — это глава семьи, чаще идут к маме, любящее сердце которой всегда обогреет нас и не даст нам погибнуть. Именно верой людей в заступничество Божией Матери объясняется такое многообразие икон Богородицы. Мы боимся наказания за свои прегрешения, но имеем надежду на спасение; страх без надежды приводит нас к отчаянию, а надежда без страха — расслабляет нас и мешает нам бороться со своими грехами. Может быть, если мы сами встанем на путь исправления, тогда и люди, о которых мы молимся, увидев изменения в нашей жизни, также встанут на этот путь. Но если в общении с нашими близкими мы не сдерживаем себя, показываем свою злобу, ненависть, осуждение, то вряд ли нам удастся через это спасти кого-то. И всё же, мы можем молиться Пресвятой Богородице, чтобы она помогла нам, погибающим, встать на путь исправления, чтобы она испросила у Господа для нас тот путь покаяния, который принесёт плоды, чтобы мы могли свидетельствовать о Христе своей жизнью, своими поступками. и своей верой.

По окончании литургии митрополит Дионисий в знак признания Церковью заслуг медиков, в благодарность за их самоотверженный труд во время пандемии вручил патриаршую награду нашему прихожанину, врачу-кардиологу Марату Владиславовичу Ежову.

В знак признательности за совершённую службу в нашем храме настоятель протоиерей Николай Балашов подарил владыке образ святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, к мощам которого в наш храм приходит множество людей помолиться, пояснив, что образ Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших» Его Высокопреосвященству уже был подарен год назад. Ответным подарком настоятелю и приходу стала икона Спаса Нерукотворного.

фото: Наталья Пьетра

#VSLOV