Выставка «Русские святые»

В Москве, в выставочном комплексе «Манеж» с 15 июля по 21 августа 2016 года проходила выставка: «РУССКИЕ СВЯТЫЕ» Коллекция Феликса Комарова. 300 икон». В субботу 20 августа выставку посетила большая группа прихожан нашего храма.

Ф. Р. Комаров – известный предприниматель и коллекционер – организовал выставку не только с целью показать собрание икон с XVI по начало ХХ века, но и познакомить посетителей с образами русской святости.

Все иконы представлены в хронологическом порядке жизни и деятельности святых, независимо от времени написания. В представленной коллекции икон помимо таких известных и почитаемых святых, как равноапостольный князь Владимир, мученики Борис и Глеб, московские святители, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, показаны уникальные иконы малоизвестных и местночтимых святых. Здесь можно увидеть образы таких местночтимых святых, как праведный Артемий Веркольский, праведные Иоанн и Иаков Менюшские, соловецкие святые праведные Иоанн и Лонгин Яренгские. После многих лет гонений на Церковь очень мало сохранилось икон таких подвижников, как преподобные Гурий Шалочский, Макарий Жабынский, Евфросин Синозерский. Некоторые образы вообще известны в единственном экземпляре. Таковы, например, иконы преподобного Ксенофонта Робейского или преподобного Василиска Сибирского, представленного к общецерковному почитанию лишь в 2004 году.

Информационные стенды знакомили посетителей с историей канонизации на Руси, особенностями почитания отдельных святых. У каждой иконы была размещена табличка с кратким житием подвижника и художественными особенностями образа.

Помимо обстоятельной экскурсии культурно-просветительская программа выставки включала в себя и концерт. Первые отзывы показали, что на наших прихожан выставка произвела большое впечатление, которое дополнило выступление Московского мужского камерного хора «Кастальский» с церковными песнопениями и кантатой, посвящённой равноапостольному князю Владимиру, и колокольные звоны от ансамбля «Колокола России».

Благодарим всех за участие!

Анонс следующих наших экскурсий и паломничеств — в нашем храме за воскресной всенощной в объявлениях предстоятеля.