«Верую в Церковь»

28 мая в приходском доме состоялась состоялась лекция священника Антония Борисова на тему: «Верую в Церковь». Библейское и богословское понимание природы Церкви. 

В самом начале беседы священник Антоний обратил внимание слушателей на то, что природа Церкви окутана тайной, поскольку основателем и главой Церкви является Бог. Поэтому человек, желающий понять, чем является Церковь, будет вынужден смириться с тем, что дать точного и исчерпывающего определения Церкви просто невозможно. Тем не менее, в Символе веры — исповедании веры, составленном в ходе 1 и 2 Вселенского соборов, можно найти четыре свойства Церкви: единство, святость, соборность (кафоличность) и апостольство.

Все перечисленные качества присущи Церкви, но временами ставятся под сомнение грехами самих православных христиан. Однако Церковь, несмотря на несовершенства её членов, продолжает жить, поскольку является, по слову апостола Павла, «Телом Христовым». И в Церкви, в отличие от утопических сообществ, действительно можно познать святость и радость, исходящие от Бога. На основании библейских и святоотеческих текстов о. Антоний дал объяснение каждому из четырех свойств Церкви.

В завершение встречи прозвучали вопросы. Слушателей интересовало, в какой степени догматы отражают глубину православной веры, каким должно быть отношение православных христиан к представителям инославных конфессий и др.

В заключение настоятель протоиерей Николай Балашов, подчеркивая теплую атмосферу беседы, привел определение Церкви, принадлежащее богослову 20 века, исповеднику веры Сергею Фуделю: «Церковь есть вселенская дружба учеников Христовых».

фото: Наталья Пьетра