Встреча-беседа о.Антония Борисова

Сегодня  в приходском доме нашего храма прошла беседа священника Антония Борисова с прихожанами о соотношении промысла Божия и свободы человеческой воли.

В начале встречи о. Антоний пояснил, какое значение вкладывает православное богословие в понятия «промысл» и «свобода». При этом, было подчёркнуто, что промысл понимается Православной Церковью, как заботливое попечение Бога о творении. Свобода же это не просто возможность выбора, но, прежде всего, свобода от греха.

Затем были представлены некорректные с точки зрения православного Предания концепции, возникшие в дохристианской и инославной христианской среде. Данный обзор был сделан по причине того, что довольно часто за православное понимание промысла и свободы выдаются чуждые апостольскому наследию представления. Как, например, доктрина вождя Реформации Жана Кальвина о неизменном предопределении одних людей  ко спасению, а других — к погибели.

В завершение встречи батюшка на основании произведений преподобного Иоанна Дамаскина, святителя Филарета Московского и пр. определил корректные рамки для понимания и объяснения тайны взаимодействия двух свободных воль — Божественной и человеческой. По окончании беседы прихожане смогли задать вопросы и получили на них более чем исчерпывающие ответы батюшки.

фото: Наталья Пьетра