Воздвижение Креста Господня

…После радости многолюдного престольного праздника мы встречаем день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который отмечается 27 сентября. В день праздника в нашем святом храме были совершены две Божественные литургии, ранняя и поздняя, а накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Проповедь после чтения Евангелия была произнесена нашим настоятелем, протоиереем Николаем Балашовым. Отец настоятель обратил внимание прихожан на то, что евангельский отрывок о крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа мы обычно слышим в храме в Страстную седмицу, и внимая рассказу о боли и страданиях Господа, мы знаем, что совсем скоро будет Пасха; а осенью происходит наоборот — этот отрывок читается после нашей радости пасхального богослужения в праздник Воскресения Словущего. Это напоминает нам о том, что никакой счастливый конец не исчерпывает и не перечёркивает истории того, что совершилось на Кресте, и что в нашей радости о Пасхе, воскресении и спасении всегда присутствует память о той цене, которая за это была уплачена, память о том, что мир, в котором мы живём, раз и навсегда осуждён этим событием, потому что в нём сделалось такое возможным, потому что в нём по-другому и не могло произойти: Христос, Сын Бога Живого, пришедший в этот мир, обречён был в нём на распятие. Украшения и цветы вокруг креста, лежащего в этот праздник на аналое в центре храма, возвышенные песнопения, которые поются в его честь, не уничтожают того факта, что крест — это образ самой мучительной, позорной и страшной смерти, которая возможна для человека на земле. И это случилось с нашим Спасителем, Сыном Божиим, Господом Иисусом Христом.

С точки зрения этого мира, поклоняться Кресту, этому образу страшной смерти, кажется безумием — как не зря говорил об этом апостол Павел (1 Кор. 1:18). И тем не менее, наше сердце влечёт этот образ любви — оболганной, опозоренной и распятой, — и торжествующей. Наш ум вряд ли может понять, каким именно образом смерть Христа спасает нас и искупает нас от греха и смерти. Но сердце говорит нам правду и влечёт нас к этой таинственной, непостижимой и непобедимой силе Честного и Животворящего Креста Господня. Остаётся молиться, чтобы эта сила не оставила нас ни в этот день, ни во все дни нашей жизни. И ещё остаётся просить у Господа верности, чтобы оставаться верными Ему до конца, не боясь показаться безумными для этого осуждённого крестом мира.

фото: Наталья Пьетра