Воскресение Словущее

26 сентября мы встречаем наш престольный праздник – память Обновления Храма Воскресения Христова в Иерусалиме, Воскресение Словущее. В день праздника была совершена Божественная литургия, а накануне вечером было отслужено Всенощное бдение. По благословению Святейшего Патриарха богослужения возглавил его викарий, епископ Зеленоградский Савва, которому сослужили клирики храма и многочисленные гости, среди которых были отцы: Николай Лищенюк, Филарет (Булеков), Максим Козлов, Артемий Владимиров, Андрей Милкин, Михаил Дудко, Олег Корытко, Сергий Звонарёв, Сергий Селезнёв, Олег Яншин, Михаил Сергеев, Максим Романов, Никон (Белавенец), Константин Кабанов, Виктор Цешковский, Иосиф Тогубицкий; среди диаконов были отцы: Валерий Щеглов, Константин Степанов, Владислав Соколов, Фёдор Шульга, Игорь Симонов, Игорь Алексеев, Сергий Монахов. Совместную молитву с нами разделил и священник Иоанн Чепкий, клирик Коломенской епархии, который ещё не так давно служил чтецом в нашем храме.

Проповедь после запричастного стиха была произнесена о.Иоанном Загумёновым. Напомнив об истории возникновения праздника обновления Храма Воскресения в Иерусалиме отец Иоанн поздравил всех с завершением основного объёма работ по реставрации нашего храма, с долгожданным снятием строительных лесов и открытием отреставрированного иконостаса. Вместе с тем, отец Иоанн обратил внимание прихожан на то, что Бог по Своей природе невместим ни в один земной, материальный храм, построенный человеческими руками – и только человеческое сердце, душа искренне верующего человека может быть настоящим храмом для своего Создателя.

В своём слове по завершении литургии наш настоятель, протоиерей Николай Балашов, поблагодарил Преосвященного Савву за чистую радость, принесённую людям в эти трудные и тревожные дни, что переживает сейчас наш народ. В эти дни мы, христиане, особенно нуждаемся в крепкой вере в силу воскресения Христова, которое непременно всё превозможет. Залогом этой вечной победы Христа над смертью, над грехом мира сего остаётся Его Пасха, которая открывает для нас двери Рая и которую мы ещё раз вспоминаем каждой осенью. И в этот раз в праздничных богослужениях объединились наш праздник и радостный характер служения владыки Саввы, регулярного и желанного гостя в нашем храме.

На память о празднике и совместной молитве владыке Савве была подарена икона свт. Спиридона Тримифунтского, которого в нашем храме особо почитают. Настоятель также пожелал Божией помощи в нелёгком труде на тех ответственных послушаниях, которые несёт Его Преосвященство.

фото: Наталья Пьетра