Воскресение Словущее

26 сентября мы встретили наш престольный праздник — память Обновления Храма Воскресения Христова в Иерусалиме или, как его ещё называют — Воскресение Словущее.

По нашей традиции, литургия в день праздника и вечернее богослужение накануне были совершены пасхальным чином. Литургию, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возглавил митрополит Волоколамский Антоний, которому сослужили клирики нашего храма и многочисленные гости. Среди гостей были: протопресвитер Владимир Диваков, протоиерей Михаил Рязанцев, протоиерей Максим Козлов, протоиерей Владимир Ригин, протоиерей Анатолий Фролов, протоиерей Николай Лищенюк, архимандрит Филарет (Булеков), архимандрит Вассиан (Змеев), протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Владимир Вигилянский, протоиерей Андрей Милкин, иерей Александр Волков, протоиерей Александр Антипов, игумен Феофан (Лукьянов), иеромонах Никон (Белавенец), иерей Феодор Шульга, иерей Михаил Сергеев, иерей Максим Романов, иерей Иосиф Тогубицкий, иерей Виктор Цешковский, и иерей Константин Кабанов, а также иерей Иоанн Чепкий (несколько лет прослуживший в нашем храме старшим пономарём), протодиакон Константин Степанов, диакон Игорь Алексеев, иеродиакон Питирим (Автаев).

Как заметил в своей проповеди, произнесённой после запричастного стиха, наш клирик иерей Антоний Борисов, до пришествия Христа всё человечество нуждалось в обновлении и ждало его, однако, когда долгожданный Спаситель и Освободитель пришёл, Он оказался людьми отвергнут и распят. Но та благодать, которая пришла в этот мир вместе с Сыном Божиим, продолжает сиять и сегодня. Свет Воскресения Христова продолжает сиять в нашем израненном грехом мире, так же как он воссиял из темноты пещеры, в которой был положен Христос, когда этот свет увидели мироносицы. Да, как говорит апостол Павел, вся тварь совокупно стенает и мучается доныне, однако в отличие от ветхозаветного времени, у нас теперь есть надежда и радость, дарованные нам воскресшим Христом Спасителем. И однажды этот луч света усилится до пределов всего мира, когда закончится это время и Господь, во второй раз явившийся в наш мир, отрёт слёзы с очей наших, и смерти не будет.

По окончании литургии митрополит Антоний обратился к прихожанам и гостям со словом, в котором передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха и поделился радостью от возможности в этот осенний день собраться в нашем святом храме и приветствовать друг друга пасхальным приветствием, делясь радостью о Господе воскресшем, торжествуя о победе жизни над смертью и добра над злом. Как сказал владыка, в словах о воскресении Христовом выражается самая суть нашей христианской веры, и эта вера наполняет наше сердце радостью. Митрополит Антоний поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву в нашем храме, ставшем столь красивым после завершения реставрации, и пожелал настоятелю, протоиерею Николаю Балашову, крепости и помощи Божией в многогранном и многотрудном служении, которое он несёт. Владыка преподнёс настоятелю и приходу необычайно ценный дар – сосуд со святым миром из гробницы святителя Николая Чудотворца, привезённый из Бари, с сердечными поздравлениями и пожеланиями благословения великого чудотворца.

Со словами благодарности наш настоятель, протоиерей Николай Балашов, передал в подарок владыке Антонию икону Обновления Храма Воскресения Христова в Иерусалиме, пожелав помощи Божией в обновлении и освящении многочисленных храмов за рубежом, на которые простирается его омофор. В заключение настоятель выразил уверенность в том, что дело Христианства победит и знание о воскресшем Христе будет распространяться по странам и континентам сотворённого Богом мира.

фотограф: Наталья Пьетра