Вечная память преданному труженику Святой Церкви!

9 апреля 2024 года исполнилось 15 лет со дня кончины А.С. Буевского (1920-2009), многолетнего сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, прихожанина нашего храма, а в далекие 1940-е годы — его старшего алтарника и иподиакона. В храме Воскресения Словущего полтора десятилетия назад состоялось и отпевание Алексея Сергеевича, которое возглавлял тогдашний председатель ОВЦС епископ Волоколамский Иларион.

Сегодня настоятель храма Воскресения Словущего протоиерей Николай Балашов и эконом Смоленской Зосимовой пустыни иеромонах Никон (Белавенец), принимавшие участие в погребении А.С. Буевского, вознесли заупокойную молитву на могиле верного делателя Церкви Христовой, до последних дней не оставлявшего своих трудов в старейшем синодальном отделе, куда он поступил с первых месяцев работы церковного ведомства внешних дел, учрежденного летом 1946 года.

На протяжении более шестидесяти лет, будучи последовательно членом ОВЦС, его секретарем, ответственным секретарем и затем консультантом, ревностно и преданно исполнял все возлагавшиеся на него Церковью послушания. Среди них были и весьма деликатные, многотрудные: в годы гонений на веру в Советском Союзе он отстаивал, как мог, интересы Церкви и само ее существование в безбожном государстве. Многие поколения архиереев и священнослужителей нашей Церкви, а также религиозные деятели самых разных стран с благодарностью помнят этого скромного и мудрого, много знающего и по необходимости весьма осторожного в словах, неизменно доброжелательного и безупречно вежливого человека, глубоко преданного делу Божию. Вечная ему память!

Воспоминания отца Никона об А.С. Буевском можно прочесть здесь: http://www-old.srcc.msu.ru/bib_roc_2012/jmp/09/10-09/13.html

На Ваганьковском кладбище протоиерей Николай Балашов навестил и могилу своего предшественника по настоятельству протоиерея Николая Поспелова (1877-1942), пропев ему «Вечную память» с нашим певчим Павлом Поддубным.