Вечер памяти митрополита Питирима

Фонд «Наследие Митрополита Питирима» 10 февраля в зале Торжеств Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) провёл вечер памяти митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева), приуроченный к 90-летию со дня рождения Владыки.

Домовый университетский храм во имя святителя Николая Чудотворца, восстановленный трудами Владыки (являющийся в Университете одновременно и залом Торжеств), в этот вечер наполнили представители духовенства, ветеранских организаций, преподавателей и студентов. Делегацию нашего прихода возглавил его настоятель протоиерей Николай Балашов.

С приветственным словом к собравшимся от имени руководства Университета обратился соучредитель фонда «Наследие Митрополита Питирима» профессор Выгнанов Александр Аполлонович.

Заупокойную литию по почившему Владыке отслужил настоятель храма Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в усадьбе Свиблово г.Москвы протоиерей Сергий Киселёв.

 

По окончании богослужения к собранию со словами, посвящёнными митрополиту Питириму, обратились участники вечера, в том числе и протоиерей Николай Балашов.

Завершилось мероприятие концертом из любимых музыкальных произведений Владыки. Особенно тепло собравшиеся встретили выступления детско-юношеского хора храма Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в усадьбе Свиблово с духовными песнопениями и Галины Силовьевой, исполнившей на скрипке произведение Брамса.

Текст: Сергей Савкин

Фоторепортаж: Наталья Пьетра