Наш храм посетил Святейший Патриарх

15 апреля 2023 года, в Великую субботу, после литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе традиционного объезда столичных храмов посетил и наш храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, где Святейшего Владыку встречал настоятель храма, советник Его Святейшества протоиерей Николай Балашов, духовенство и прихожане.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел отреставрированный храм, приложился к святой плащанице и престолу, после чего с амвона обратился к присутствовавшим:

«Ваше Высокопреподобие, отец Николай! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

С особым чувством я посещаю этот храм, с которым связаны важные обстоятельства моей жизни. Храм — один из немногих в центре Москвы, который был всегда открыт. Как я помню, это самый близкий к Кремлю храм, действовавший во времена, когда большинство храмов Москвы были закрыты. Мне приходилось здесь бывать в те непростые годы. Здесь я молился во время отпевания своего дяди, выдающегося учёного, — его жена, моя тетя и крестная мать, пожелала, чтобы его отпевали именно в этом храме, в трудные времена, когда нельзя было занимать значимое место в обществе и открыто исповедовать Православие.

Хотел бы пожелать Вам, отец Николай, и дальше столь же успешно продолжать здесь свое настоятельское служение. Радуюсь проведенным реставрационным работам — действительно, храм совершенно обновлен и являет свою первозданную красоту, быть может, даже лучше, чем первозданную. Действительно, это совершенно особое место — уже в силу близости к центру Москвы, а значит, к самому центру Руси; а также потому, что это один из храмов, который избежал разрушения и осквернения в самые трудные времена гонений. Дай Бог, чтобы и сегодня этот храм, который никогда не переставал быть местом молитвы, продолжал свою благодатную миссию и для жителей близлежащих домов, но также и для всех тех, кто посещает центр Москвы.

Хорошо знаю Вас, отец Николай. Многие годы Вы были моим ближайшим соратником. Мы с Вами прошли очень непростые этапы нашего жизненного пути, особенно в связи с проблемами, возникшими на братской Украине. Вы были моим заместителем в Отделе внешних церковных связей и сейчас являетесь моим советником. Ценю Ваши знания, Вашу квалификацию и Ваш опыт. Еще раз хотел бы поблагодарить Вас, всё духовенство, верующий народ, актив этого святого храма. Помогай вам всем Господь, дорогие мои! Здоровья, крепости сил, мира душевного, а самое главное — сохраняйте любовь к этому святому храму!».

Слову Его Святейшества предшествовало приветственное обращение протоиерея Николая Балашова, в котором настоятель выразил сердечную благодарность за Первосвятительское внимание к нашему приходу, которое выразилось как в состоявшемся посещении, так и в благословении на привлечение ресурсов города Москвы для помощи в осуществлении масштабной научной реставрации храма. В результате удалось выявить и бережно восстановить сохранившиеся под многими слоями позднейших записей настенные изображения, относящиеся к первоначальной авторской живописи, вернуть храму исторический облик, представить его прихожанам и гостям в более достойном виде, чем это было ранее, при предшествующих посещениях Его Святейшества в 2012 и 2018 годах. Отец Николай заверил Предстоятеля Русской Православной Церкви в усердных молитвах нашего прихода о даровании сил Его Святейшеству, особенно в переживаемые ныне тяжелые времена, когда одновременно с воспоминаниями о раздираемом и ломимом Теле Христовом в дни Страстной седмицы мы внимаем скорбным вестям о том, как силы зла стремятся раздирать и тело единой Русской Церкви, что не может не ранить болью сердце Патриарха всея Руси.

Патриарх и настоятель обменялись пасхальными яйцами, после чего Его Святейшество облачился в епитрахиль и омофор и произнес во дворе храма молитвы об освящении пасхальных яств, а затем тщательно окропил святой водой куличи, пасхи и крашеные яйца, принесенные прихожанами, пройдя вдоль каждого из установленных близ храма столов и приветствуя собравшихся по случаю наступающего великого праздника.

В ходе посещения храма Воскресения Словущего Святейшего Патриарха сопровождал первый викарий по городу Москве, управляющий Центральным викариатством, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Ранее, 4 апреля 2023 года Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность настоятелю и приходскому совету нашего храма в резолюции на докладе Епархиального совета города Москвы. В докладе, в частности, сообщалось о завершении реставрационных работ по храму Воскресения Словущего на Успенском вражке. Ознакомившись с ним, Патриарх наложил следующую резолюцию:

«Благодарю отца настоятеля и Приходской совет за заботу о храме, за проведенную реставрацию, каковой была дана высокая оценка городскими властями и жителями столицы».

(Использованы материалы Патриархия.ru)

Фото: Наталья Пьетра