Успение Пресвятой Богородицы

28 августа наша Церковь встречает двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. В этот день в нашем храме были совершены две Божественные литургии, а накануне вечером было отслужено Всенощное бдение. Вечером 28 августа была также отслужена утреня с чином погребения Божией Матери и крестным ходом с плащаницей вокруг храма. Праздничная проповедь на поздней литургии была произнесена нашим настоятелем, протоиереем Николаем Балашовым.

В Евангелии не так уж много говорится о Божией Матери — она как будто скрыта в тени собственного Сына. Во многом почитание Пресвятой Девы строится на представлении, что для воплощения Сына Божия Господь избрал лучшую из всего множества людей, живших на земле. Мы помним слова праведной Елисаветы «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк. 1:42-43), и мы помним слова простой женщины из народа, воскликнувшей «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие» (Лк. 11:27). Эти слова как будто полны доброй зависти женщины, подумавшей «как счастлива мать этого Человека!». В этих евангельских отрывках основание всех удивительных преданий о Божией Матери и всей возвышенной поэзии, которой окружено её имя в богослужебных песнопениях.

Значение земного пути Богородицы едва ли было вполне осознано при её жизни. И перешла в иной мир Пречистая Дева как скромная женщина, а не как великая царица. По прошествии многих лет её значение в глазах верующих христиан всего мира росло и становилось всё больше. Это, среди прочего, подтверждает истинность слов Писания, которое говорит «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (Иак. 4:6) и «низложил сильных с престолов и вознёс смиренных» (Лк. 1:52).

Успение Пресвятой Богородицы, завершение её земного пути предстаёт перед нами как её встреча с Жизнью, встреча с Богом и встреча с её возлюбленным Сыном, Который встречает её с сонмом ангелов и возводит на небеса. Каждый из нас надеется, что Господь протянет нам руки так же, как Он протянул их Своей Матери. Но для этого сама наша жизнь должна стать шествием в любви навстречу Жизни, и наша кончина должна стать для нас не источником боязни, страха и тревоги, а ожиданием и встречей с нашим Господом. Для этого нужно суметь так полюбить Господа и людей, как Его любила Матерь Божия.

Будем просить у Пресвятой Девы сил, преданности и любви, которая возвышает нас над землёй и открывает для нас небо. А начинается всё с простых вещей, которым учит нас другая сегодняшняя евангельская притча: учитесь прощать, без этого ничего у нас не получится. Кто не умеет свою благодарность Богу за прощение грехов претворить в терпение, милосердие и прощение к другим людям — тот совсем ещё не начал становиться на путь спасения. Вот и будем просить у Матери Божией, чтобы нам научиться любви, чтобы в нас любовь к Богу подкреплялась любовью к людям, к живым, страдающим и нуждающимся, которые рядом с нами на земле. Ведь как она заботилась о своём Сыне, как заботилась о Его учениках в своей земной жизни, так она и по преставлении своём заботится обо всём мире.

фото: Наталья Пьетра