Башмачок cвятителя Спиридона

В среду Светлой седмицы, 19 апреля 2023 года, перед началом Божественной литургии в наш храм был принесён башмачок святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, привезенный с острова Корфу. Его пожертвовала наша прихожанка, пожелавшая остаться неизвестной. Теперь в храме Воскресения Словущего, помимо давно пребывающей в нем части святых мощей святителя, будет находиться и его башмачок. В тот же день святыню носили во время пасхального крестного хода вокруг храма.

В удостоверительном письме митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария говорится:

«С большой радостью сносимся с вами, чтобы сообщить вам, что мы положительно отвечаем на любезно и благоговейно высказанное вами желание о передаче башмачка святителя и чудотворца Спиридона — покровителя и защитника Керкиры, которого особым образом чтит наша местная Церковь. …Весьма оценив ваше благоговение, мы предоставляем вам драгоценнейший дар — башмачок нашего духоносного и святейшего покровителя и защитника. Этот башмачок является в высшей степени почитаемым и неистощимым сокровищем в благословение и освящение.

Пользуясь случаем нашего общения, от всей души желаю вам, чтобы наш Господь, предстательством иже во святых отца нашего Спиридона, даровал вам здравие души и тела и укрепил в вашей деятельности».

Фото: Наталья Пьетра