Сотрудники храма прошли курс повышения квалификации РПУ

30 марта  состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании курсов повышения квалификации сотрудникам нашего храма. Программа повышения квалификации приходских работников была осуществлена  Российским православным университетом святого Иоанна Богослова. Данный курс разработан специально для сотрудников храмов, что трудятся на приходе. Это работники  церковной  лавки, свечного ящика, технический персонал. Основой программы стали занятия по литургике, православному вероучению, церковной истории, психологии и этике.

По просьбе нашего настоятеля, протоиерея Николая Балашова, преподаватели РПУ впервые провели учебный курс в стенах прихода.

Занятия проводились в течение двух месяцев – с конца декабря 2018 по начало февраля 2019 года. Выпускниками стали 17 наших сотрудников.

«Мы рады предоставленной возможности всем сотрудникам нашего прихода пройти обучение по базовому курсу повышения квалификации, – рассказывает настоятель храма протоиерей Николай Балашов. – Особенно тому факту, что это стало возможным на территории нашего храма. Конечно, каждый из сегодняшних выпускников прекрасно понимает, насколько важно его служение, и то, насколько важно применять полученные знания в ежедневной практике общения с приходящими в храм».

«Работники церковной лавки, технический персонал и служба охраны – все эти приходские сотрудники первыми встречают богомольцев, переступающих порог храма. Постоянные прихожане для них – почти родные люди, что располагает к открытому и заботливому отношению. А если человек пришёл в храм впервые, то к этим качествам добавляется ещё и способность ответить на обыденные и сложные вопросы самого широкого диапазона церковного знания. Наш учебный курс создан с целью помочь сотрудникам храмов в решении этих задач», – пояснил ректор Российского православного университета.

Фото: Наталья Пьетра