Семь последних слов Спасителя на кресте

По давно сложившейся традиции в это воскресенье прихожане нашего храма собрались в приходском доме выпить чая с постными пирожками и насладится в не меньшей степени постной культурной программой.

У нас в гостях вновь были наши друзья — музыканты барочной капеллы «Золотой век». В этот раз виртуозные музыканты исполнили знаменитое произведение австрийского композитора Йозефа Гайдна «Семь последних слов нашего Спасителя на кресте». 

Произведение включает в себя семь коротких евангельских фраз, произнесённых Господом нашим на кресте. 

Вот они: 

«И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:33-34) 

«И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:42-43) 

«…говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя (Ин. 19:26-27) 

«около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или́, Или́! лама́ савахфани́? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46) 

«После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду» (Ин. 19:28) 

«Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух» (Ин. 19:30) 

«Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух» (Лк. 23:46) 

Эти вечные слова прочёл наш настоятель отец Николай Балашов в паре с новым клириком нашего храма о.Антонием Борисовым. Это было потрясающе.

Будем надеяться, что быть может даже до Пасхи капелла ещё раз выступит у нас.

Фото: Наталья Пьетра