Рождество Святителя Николая чудотворца

11 августа наша Церковь вспоминает Рождество свт. Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Это малый престольный праздник нашего храма, и поэтому по традиции в Никольском приделе была совершена ночная литургия. Праздничное богослужение возглавил наш настоятель, протоиерей Николай Балашов, в сослужении с клириками храма и гостями, среди которых были протоиерей Владимир Александров, клирик Русской Церкви в Тбилиси, а также о. Андрей Милкин, Михаил Сергеев, Константин Кабанов и иеромонах Никон Белавенец. Проповедь на ночной литургии произнёс один из наших гостей, иерей Михаил Сергеев, настоятель храма св. Жён-Мироносиц в Марьино. Отец Михаил обратил внимание прихожан на известную проблему нашего времени — то, что сейчас многие люди гонятся за человеческим вниманием к себе, за популярностью и мимолётной славой. Однако временная человеческая слава проходит, и об этих людях, положивших столько усилий для её достижения, забывают — ведь ничего действительно важного и полезного они зачастую не сделали.

В отличие от них, святитель Николай Чудотворец не искал земной славы. Вместо этого он посвятил свою жизнь другому делу, одновременно простому и сложному — любви к людям. И поэтому теперь его, человека, жившего много столетий назад в Малой Азии, знает огромное количество христиан по всему миру.

Иногда нам приходится нести своё служение Богу совершенно не на том месте, на котором мы хотели и планировали. Говоря об этом, отец Михаил напомнил об истории протопресвитера Виталия Борового, в течение многих лет бывшего почётным настоятелем нашего храма, с которым отец Михаил был знаком во время своего служения иподиаконом митрополита Питирима (Нечаева). Закончив Ленинградскую духовную академию, отец Виталий хотел заниматься церковной историей, подобно знаменитому учёному В. В. Болотову, и таким образом рассказывать людям о Церкви. Однако вместо этого Господь распорядился так, что отец Виталий был направлен на международную церковную работу и должен был свидетельствовать людям о Христе в этом, совершенно другом качестве. В этом, пожалуй, вновь подтверждается справедливость слов апостола Павла, писавшего, что служения людей различны, но Господь, который ставит людей на эти служения — один и тот же (1 Кор. 12:5).

Мы часто говорим о любви, но не так часто применяем эти слова на самом деле, в нашей реальной повседневной жизни. И вместе с тем, у нас есть хороший учитель, которому стоит подражать — и тогда, возможно, мы сможем научиться хотя бы частичке той любви, которую проявлял к людям святитель Николай.

фото и текст: Александр Карасев