Рождество святителя Николая архиепископа Мир Ликийских

Праздник Рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в этом году пришелся на воскресный день, в который традиционно состоялись две литургии, в 7 и в 10 часов.

В нашем храме праздник Рождества святителя Николая особо почитается как памятный для нас освящением Никольского придела после его основательного ремонта два года назад. В этот день, 11 августа 2017 года, Высокопреосвященнейший митрополит Истринский Арсений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил чин Великого освящения придела в честь святителя Николая Чудотворца.

В этом году в завершение праздничного богослужения после традиционного чаепития в нашем приходском доме состоялся концерт барочной музыки. У нас в гостях был виолончелист, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель барочной капеллы «Золотой век» и большой друг нашего прихода — Александр Владимирович Листратов с программой «Музыкальные гении XVIII века», к участию в которой была приглашена замечательная международная команда мастеров старинной музыки.

Прозвучали произведения И.С. Баха, К.Ф. Э Баха, Й. Кванца, Ж.П. Дюпора.

Исполнители:
Александр Листратов — барочная виолончель (Россия)
Бенедек Чалог — траверс-флейта (Венгрия)
Карстен Эккарт — блокфлейты (Швейцария)
Алексей Шевченко — клавесин (Россия)

Сердечно благодарим Александра Владимировича за праздничный концерт и ждем новых встреч.
Поздравляем всех с праздником святителя Николая!

Фото: Наталья Пьетра

__

#VSLOV