Рождество Христово

7 января наша святая Церковь встречает праздник Рождества Христова — один из величайших праздников церковного года, который памятен всем нам с детства. Духовенство и прихожане нашего храма встретили праздник за ночной Божественной литургией, а для тех, кто не смог прийти ночью, вторая литургия была совершена утром.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, пытаясь постичь величие чуда Боговоплощения, произошедшего две тысячи лет назад, мы не перестаём удивляться благости и милости нашего Создателя. Настоящей причиной и движущей силой Божественных поступков является любовь Бога к человеку — поэтому Он привёл в бытие мир и сотворил человека, щедро наделив его дарами, поэтому Он пришёл спасти его, когда тот отпал от общения со своим Творцом. И смысл человеческой жизни тоже заключается в любви — в том, чтобы люди любили друг друга (Ин. 14:34). Это возможно, если человек откроет своё сердце и искренне отдаст его Богу, даже в нашем мире, где столько зла и ненависти. Смиренное, любящее и милующее сердце — это тот дар, которого больше всего желает Господь, дар, который может быть хоть в какой-то степени достойным и соразмерным величию нашего Творца.

Поздравляя пришедших на ночную литургию людей, наш настоятель, протоиерей Николай Балашов, пожелал им радости, без которой невозможно жить, радости, над которой не имеют силы никакие испытания. Радость и искренняя любовь составляют сокровище в сердце человека, которое никто не сможет похитить, и которое лишь умножается от того, что им делятся с другими. Без этой радости человек не сможет победить свои собственные грехи, слабости и немощи, не сможет выдержать испытаний нашей жизни — поэтому нам необходимо хранить в сердце эту радость как источник жизни, мира, силы и победы. Невозможно человеку сделаться лучше только потому, что кто-то другой убеждает его сделаться лучше — это возможно только на пути, по которому человек идёт от радости к большей радости, к радости богообщения и жизни с Богом. Радоваться отнюдь не означает забывать о тех, кому сейчас плохо: наоборот, это значит идти к таким людям и помогать им по мере сил.

В заключение отец Николай призвал всех как можно чаще читать молитву о святой Руси, прося Господа о скорейшем даровании мира.

фото: Наталья Пьетра