Рождество Христово

7 января 2023 года. Светлый праздник Рождества Христова — один из главных в году. В храме за богослужением его стремятся встретить даже те, кто не так часто ходит в церковь. 

В нашем храме при большом стечении народа после Всенощного бдения была отслужена ночная служба, в 23 часа краткое повторение утрени и в полночь Божественная литургия. Возглавил богослужение настоятель нашего храма протоиерей Николай Балашов.

Мы вспоминаем события рождения Богомладенца Христа, славим ради нас воплотившегося Господа, радуемся пришествию Спасителя в мир. 

Тропарь праздника

Рождество Твое, Христе Боже наш, / возсия мирови свет разума, / в нем бо звездам служащии / звездою учахуся / Тебе кланятися, Солнцу Правды, / и Тебе ведети с высоты Востока. // Господи, слава Тебе!

За чаепитием после службы отец Настоятель предложил разобрать праздничный тропарь, ответив на вопросы:

Кто написал тропарь Рождества Христова? О свете какого разума говорится в тексте? Кто такие «звездам служащии»? У кого из ветхозаветных пророков уже встречается то, что «взойдет Солнце правды»? С чем связано обилие символики солнца и света в песнопениях рождественского богослужения? Почему говорится «с высоты Востока», если солнце на востоке восходит, а не опускается сверху?

Прозвучали и рождественские колядки в исполнении певчих нашего хора. В такой мороз пели за чаепитием, а не во дворе храма у нашего замечательного рождественского вертепа, как обыкновенно бывало в более теплую погоду.

Для тех, кто не мог прийти в храм ночью, в 10 часов иереем Павлом Каревым была отслужена поздняя рождественская литургия. 

Празднование Рождества Христова продолжается в последующие дни Святок. Будем же хранить в сердце радость о воплотившемся Спасителе, любовь, мир и делиться ими с ближними.

Христос рождается — славьте!

фото: Наталья Пьетра