Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства

5 октября 2020 г. прошли очередные Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства города Москвы на тему: «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа».

Заседание возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий.

Впервые Рождественские чтения Центрального викариатства прошли в формате онлайн с использованием интерактивных технологий.

С приветствием к участникам форума обратился митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященство передал слова приветствия и благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла — Председателя Международных Рождественских образовательных чтений.

Затем в своем выступлении митрополит Дионисий отметил неоценимый вклад, который внес в становление русского государства святой благоверный князь Александр Невский, обратив внимание на “необходимость по мере сил подражать нашим предкам”.

Владыка подчеркнул: “Мы — священники, несущие свое служение в престольном граде — должны особенно помнить об этом и стремиться к самоотдаче каждый на своём месте: в приходе или в монастыре. Мы должны иметь широкое сердце и думать не только о собственном приходе, а об интересах всех людей: их нуждах, заботах, скорбях, радостях. Кто бы ни пришел к нам, кто бы с чем к нам ни обратился, — наше сердце должно быть так же широко, как было широко сердце святого Александра Невского. Только человеческими усилиями этого не достигнешь. Нужно молиться об этом Богу и просить благоверного князя о помощи. Тогда Господь поможет и, может быть, дела некоторых из нас принесут такую же пользу, какую принесли дела благоверного великого князя Александра Невского».

Приветствие участникам чтений от председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Бронницкого Евгения передал руководитель Сектора приходского просвещения СОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

В рамках пленарного заседания Чтений с докладами выступили: церковный историк-медиевист, православный богослов А.Л. Дворкин, д.и.н., старший научный сотрудник Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН А.Л. Беглов, к.и.н., герольдмейстер города Москвы, член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации О.В. Кузнецов, председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского православного патриотического общества, сопредседатель Союза Православных Женщин Г.В. Ананьина.

По итогам работы Рождественских чтений был принят итоговый документ.

В завершение митрополит Воскресенский Дионисий выразил благодарность ректору Российского православного университета игумену Петру (Еремееву), а также модераторам Рождественских чтений за организацию и проведение мероприятия на базе медиацентра «Новая Площадь» при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом.

От нашего прихода в чтениях приняли участие: клирик храма иерей Алексий Харламов и помощник настоятеля по социальной работе Дмитрий Юрьевич Захаров.

По материалам Центрвик.рф