Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства

Со 2 по 8 ноября 2023 года в Москве в рамках подготовительного этапа общецерковных Рождественских образовательных чтений прошли Рождественские чтения Центрального викариатства. Тема чтений — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Если в прошлом формат викариатских чтений ограничивался пленарным заседанием, то в этом году встречи впервые были разделены по секциям, а итоговое пленарное заседание состоялось в финале как общий итог.

Темы работы секций: «Православная культура и образовательные учреждения Центрального административного округа города Москвы», «Церковь и православная культура», «Воскресная школа». В чтениях от прихода Воскресения Словущего на Успенском вражке приняли участие помощник настоятеля по катехизическому и миссионерскому служению Сергей Иванович Савкин, а также сотрудницы воскресной школы Наталья Александровна Пьетра и Ольга Михайловна Магдалинская.

8 ноября итоговое пленарное заседание в актовом зале Сретенской духовной академии возглавил митрополит Воскресенский Григорий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Центральным викариатством. После вступительных слов владыки Григория и наместника Сретенского монастыря игумена Иоанна (Лудищева) с приветствием от имени председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения к собравшимся обратился заместитель председателя отдела игумен Иоанн (Рубин).

С докладом «Православная культура и образовательные учреждения» выступил ответственный за связь Департамента образования и науки города Москвы и Центрального викариатства протоиерей Михаил Гуляев. Докладчик рассказал об изменениях принципов продвижения в школах Основ православной культуры и появившихся в связи с этим новых возможностях. На приходах возник актив общественных методистов. В Центральном административном округе Церковь совместно с Департаментом образования участвует в работе курсов повышения квалификации школьных преподавателей Основ православной культуры. В последнее время многие проблемы, ещё недавно казавшиеся неразрешимыми, благополучно преодолены. Общеобразовательные школы, раньше неохотно шедшие на контакт с Церковью, сегодня открыты для взаимодействия. В свете меняющихся обстоятельств отец Михаил предложил настоятелям храмов при контактах с образовательными учреждениями шире задействовать приходское духовенство.

Куратор воскресных школ Центрального викариатства протоиерей Валерий Степанов рассказал о работе соответствующей секции чтений. За последнее время создана учебно-методическая база функционирования воскресных школ. Происходит постепенное упорядочение их деятельности, исходя из возможностей приходов. В Москве в целом и в Центральном викариатстве в частности функционируют сотни воскресных школ с десятками тысяч учащихся. Секция чтений стала хорошей площадкой для получения новой информации и обмена опытом.

Исполняющий обязанности председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, а также древлехранителя Московской епархии священник Владислав Мишин выступил с докладом о краеведческой деятельности на приходах. Выступающий поделился опытом информационного обеспечения прихода на примере возглавляемого им храма святителя Мартина Исповедника, Папы Римского в Алексеевской новой слободе. Также докладчик рассказал о деятельности возглавляемого Владимиром Фотиевичем Козловым Московского краеведческого общества и Института наследия имени Дмитрия Сергеевича Лихачёва по созданию научных справочников по православным монастырям и храмам, а также некрополям. Далее отец Владислав коснулся прозвучавших на секции «Церковь и культура» выступлений по вопросам установления памятных досок на месте разрушенных московских храмов и затронул тему о методике создания заупокойного синодика приходского храма.

Завершил мероприятие концерт хора Сретенского монастыря.

 текст: Сергей Савкин

фото: Наталья Пьетра и Андрей Лебедев