Прощеное воскресение

В минувшее воскресение у стен нашего святого храма состоялось масленичное гулянье. Во дворе храма приходская молодежь во главе с социальной службой организовали чаепитие с блинами и пирогами. Воскресная школа для детей порадовала своим представлением: ребята выступили перед прихожанами с небольшой концертной хоровой программой под управлением регента Екатерины Калининой и аккомпанемент нашего бессменного баяниста Александра Горошкова.

В продолжении и завершении праздничной программы, в Белом зале выступила студентка консерватории Анна Котенёва. Нужно отметить, что рояль специально для этого настраивали поздним вечером, дабы усладить слух слушателей. В программе пианистки прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Роберта Шумана и Игоря Стравинского.

Вечером духовенство и прихожане просили друг у друга прощение. Люди, которые уже многие годы составляют общину храма и вновь пришедшие — трогательно, порой со слезами на глазах искренне просили простить их! Чин прощения перед великим постом занимает особое место в православном богослужении. Очень важно войти в Великий пост со спокойной душой душой и чистым сердцем.

Как сказал настоятель нашего храма протоиерей Николай Балашов в проповеди: «Мы перестали чувствовать нужду в прощении друг друга, а это на самом деле очень важно. У нас не хватает верности, преданности, мужества для того, чтобы в этом темном мире сиять огоньками Божией любви, прощения, заботы среди всеобщей враждебности. Пусть нам Господь поможет за время Великого поста источать радость, мир, прощение и вот так мы найдем свой путь и к святой и радостной Пасхе, и к вечной жизни в Иисусе Христе, Господе нашем. Аминь».

Фото: Наталья Пьетра