Преображение Господне

19 августа наша Церковь встречает Преображение Господне — двунадесятый праздник, установленный в память о евангельском событии, о котором рассказывают нам апостолы Матфей, Марк и Лука. В этот день в нашем храме было совершено две Божественные литургии, а накануне вечером было отслужено Всенощное бдение. Ранняя литургия была совершена о. Иоанном Загумёновым, а позднюю возглавил наш настоятель, протоиерей Николай Балашов, которым была произнесена и праздничная проповедь.

Что произошло в Преображении – Христос ли изменился, или изменились ученики? Он не переодевался, но Пётр, Иаков и Иоанн увидели Его в белой одежде, сияющей, как снег. В Преображении ученикам приоткрылась слава Божия, пребывающая в их Учителе, приоткрылась настолько, насколько они смогли её увидеть. Здесь можно вспомнить слова Василия Великого, писавшего, в своём послании к Амфилохию Иконийскому, что верующие наслаждаются благодатью Духа Божия в той мере, в которой они сами приготовлены к этому, то есть степень блаженства и степень общения с Богом зависят от степени чистоты души человека.

Для того, чтобы искупить человечество и указать ему путь к спасению, для того, чтобы донести слово Божие до людей, Сыну Божию пришлось стать таким же, как мы — не каким-то полусверхъестественным существом, а Человеком, во всём подобным нам. Только лишь одним человеческая природа Христа отличалась от нашей — Он не был запятнан прикосновением греха, с которым вынужден бороться каждый из нас. И вместе с тем, вся полнота Божества пребывала во Христе, и в момент Преображения слава Божия пробилась сквозь всю ограниченность земных покровов. Преображение на горе Фавор должно было подготовить апостолов к другому событию, которое произойдёт совсем скоро на другой горе — к распятию их любимого Учителя, в котором Спаситель, разделив страдания человечества, принял на Себя всё зло и весь грех мира.

Что же открывает людям глаза, чтобы они увидели больше, чем они видят в повседневной реальности? Любовь. Именно любовь делает зрячим, позволяя увидеть в другом человеке то, что другие не знают и чего не видит весь мир. Любовь и Божественное откровение позволили апостолам увидеть славу Божию в их Учителе сквозь ограничения земного человеческого зрения. Любовь к Богу возводит сердце человека ввысь и делает его благодарным. Любовь к людям позволяет нам увидеть в них то, чего не видят другие и чего не видим мы сами в своём раздражении и озлобленности. Любовь убирает пелену с наших глаз, и мы начинаем видеть мир иначе.

Любовь — это божественный дар, который мы не можем получить лишь своими собственными усилиями. Но мы можем просить Бога о нём, просить о том, чтобы Творец расширил наши сердца любовью и сделал наши глаза зрячими. Есть и ещё одно, что поможет нам достигнуть любви — это слово Божие, изложенное в Писании, — этот светильник, который озаряет наш путь в той пустыне и мраке, в которые нас заводит иногда наша жизнь. Если у нас есть этот яркий сияющий фонарь, через который нам открывается правда Божия, мы не заблудимся и всегда будем идти верным путём к цели, к которой направлены все усилия каждого истинного христианина — к Царству Божию.

текст: Александр Карасев

фото: Наталья Пьетра