Праздник святителя Спиридона

Свт Спиридон мощи25 декабря мы праздновали день святого Спиридона, святителя Тримифунтского, чудотворца. Святитель Спиридон воистину всем сердцем своим возлюбил Бога, также и ближних своих, так что Господь по молитвам его творил для людей великие чудеса. Многие прибегали к его помощи в минуты отчаяния и страшных испытаний. Святитель избавлял страждущих от напрасной смерти, больных исцелял, мертвых воскрешал.

Голос Божиего пастыря был слышан не только тогда, в дни земной его жизни, но и сейчас: почтить память святителя пришло столько людей, что храм не мог вместить всех пришедших. Люди стояли даже на улице с трех сторон храма у раскрытых дверей.

Вечером накануне состоялось Всенощное бдение с акафистом святителю Спиридону. Настоятелю нашего храма сослужили: протоиерей Сергий Селезнев, настоятель храма Святаго Архистратига Божия Михаила в Овчинниках, протоиерей Павел Конюхов, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переясловской слободе и клирики нашего храма: иерей Алексий Харламов, иерей Павел Карев и протодиакон Николай Пянзин.

очередь к свт СпиридонуУтром нашем гостем был протоиерей Михаил Прокопенко, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве, член Епархиального совета. По прочтении Евангелия О.Михаил сказал прекрасную проповедь, посвященную празднику. В храме также было великое множество людей, и на ранней литургии, и на поздней. По окончании служб и до самой ночи люди шли и шли поклониться святым мощам святителя, выстроившись в длинную очередь, выходившую далеко за пределы храма.

Образ святителя Спиридона с его святыми мощами постоянно пребывает в нашем храме и является одной из главных его святынь. Каждый вторник, за исключением праздничных дней (см. расписание), с 18 часов святителю Спиридону служится молебен с акафистом. Все желающие могут поклониться святым мощам чудотворца и принять участие в общей молитве.