Праздник Свт. Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских

19 декабря 2022 года. В этот день Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Наш храм традиционно отмечает этот праздник торжественно.

День памяти святителя Николая Чудотворца является нашим престольным праздником, в честь святого освящен один из приделов. В Никольском приделе находится и древнейшая икона нашего храма  — большой ростовой образ Николы Можайского (XVI в.) Исходный образ находился в Можайске, это была даже не икона, а деревянная статуя, что нетипично для русской духовной традиции. Статуя была изготовлена в XIV в. на тему видения во время одного из иноземных вторжений и осады города. Жители горячо молились святому чудотворцу, и вот все, включая захватчиков, увидели, как святитель Николай в грозном виде появился над храмом, где проходила молитва. В одной руке он держал огненный меч, а в другой — град Можайск. Захватчики в ужасе бежали, а жители города в ознаменование произошедшего чуда изготовили статую, с которой впоследствии стали писать иконы. Одна из них хранится в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, в неё вложен крест-мощевик с частицей мощей святого Николая Чудотворца.

Ранняя праздничная литургия прошла в Никольском приделе, недавно обновленном. Несмотря на обильный снегопад, многие пришли помолиться в храм. Всенощное бдение и позднюю литургию возглавил настоятель нашего храма протоиерей Николай Балашов в сослужении гостей и протодиакона Николая Пянзина. По окончании богослужения именинники принимали поздравления с Днём тезоименитства. И мы сердечно поздравляем их! Многая и благая им лета!

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!!

фото: Наталья Пьетра