Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля наша святая Церковь празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этим праздником также завершился первый летний пост.

Святые апостолы Пётр и Павел всегда особенным образом почитались всеми христианами. Именно о них более всего упоминается в книге Деяний. Пётр, вместе с Иоанном и Иаковом, был ближайшим учеником Господа нашего Иисуса Христа во время Его земной жизни, а Павел был обращён Самим Господом уже после Его Вознесения на Небеса из гонителей христиан в благовестника. Написанные святым апостолом Павлом для христианских общин послания, в которых подробно раскрываются вопросы вероучения, нравственности и отношения к ближним, составляют почти половину текстов Нового Завета. Около 67 года, во время гонения на христиан, начатого императором Нероном, оба апостола приняли мученическую кончину в Риме.

Великий праздник первоверховных апостолов – не единственное радостное событие для нас в этот день. 12 июля – это ещё и именины священника Павла Карева, который служит в нашем храме вот уже девять лет, с 2012 года. Духовенство и прихожане храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке благодарны отцу Павлу за годы усердного служения, искренне желают дорогому батюшке сил и Божией помощи для продолжения этого служения на многая-многая лета!!

А наш настоятель протоиерей Николай Балашов в этот день традиционно сослужил епископу Моравичскому Антонию (Пантеличу), викарию патриарха Сербского, настоятелю храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, представителю Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, литургию престольного праздника.

Фото: Александр Карасёв
__

#VSLOV