Праздник Казанской иконы Божией Матери

4.11.22 Празднование Казанской иконы Божией Матери 4 ноября (22 октября) установлено в воспоминание об избавлении Москвы и России от польских интервентов в 1612 г. 

Смутное время удалось преодолеть, когда была освобождена столица благодаря ополчению Минина и Пожарского. У князя Дмитрия Михайловича Пожарского был список с Казанской чудотворной иконы. Русское воинство молилось перед этим образом Пресвятой Богородицы и Ее предстательством освободило Кремль от иноплеменных захватчиков.

Князь Пожарский в честь Божией Матери и Ее чудесной помощи в победе воздвиг на Красной площади храм Казанской иконы. В советское время храм был варварски разрушен, восстановлен в 1990-1993 гг.

Праздник 4 ноября стал и общенародным благодаря установлению государственного Дня народного единства. Как заметил возглавивший праздничное богослужение в нашем храме иерей Павел Карев, важно каждому из нас задуматься, вокруг каких ценностей объединяемся.

4 ноября мы также вспоминаем митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, долгие годы прослужившего в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Прошло 19 лет со дня его кончины, а владыку по-прежнему помнят и чтут. По окончании литургии в нашем храме была отслужена панихида. Сразу после службы и короткого чаепития отец Павел Карев и протодиакон Николай Пянзин в сопровождении группы прихожан отправились на Даниловское кладбище, где отслужили литию и помолились у могилы владыки Питирима.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанской», глас 8

Притеце́м, лю́дие, к ти́хому сему́ и до́брому приста́нищу,/ ско́рой Помо́щнице, гото́вому и те́плому спасе́нию, покро́ву Де́вы,/ ускори́м на моли́тву и потщи́мся на покая́ние:/ источа́ет бо нам неоску́дныя ми́лости Пречи́стая Богоро́дица,/ предваря́ет на по́мощь, и избавля́ет от вели́ких бед и зол// благонра́вныя и богобоя́щияся рабы́ Своя́.

Фото: Наталья Пьетра