Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Издавна чтимый праздник был установлен на Руси святым благоверным князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164. Он же построил первый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы — знаменитый Покрова на Нерли. Освящен в честь Покрова и собор Василия Блаженного на Красной площади, его первое и основное название: собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву.

В царствование Льва VI Философа (886 – 911) в 910 году, во время вторжения сарацин в пределы Греческой империи, св. Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, находясь в 1-й день октября во Влахернском Константинопольском храме, где хранилась риза Богородицы, при всенощном воскресном пении видели в воздухе чудное явление Пресвятой Девы Богородицы, окруженной как венцом пророками, Апостолами и Ангелами, сияющей солнечным светом, молящейся о грешном мире и покрывающей христиан честным своим омофором. Сподобившийся этого видения Андрей спросил своего ученика Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», — отвечал ему Епифаний.

Чудесное событие, в воспоминание которого возник праздник, произошло в Византии. В 910 году Константинополь осадили полчища иноплеменников. Жители города молились во Влахернском Константинопольском храме, где хранилась риза Пресвятой Богородицы, об избавлении. Во время молитвы святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний увидели в воздухе чудное явление Пресвятой Девы Богородицы, окруженной как венцом пророками, Апостолами и Ангелами, сияющей солнечным светом, молящейся о грешном мире и покрывающей христиан честным своим омофором. Чудесный покров защитил город — поднявшаяся буря разметала корабли иноплеменников, избавив жителей Константиполя от смерти.

Величаем Тя, /
Пресвятая Дево, /
и чтим Покров Твой честный, /
Тя бо виде святый Андрей на воздусе, /
за ны Христу молящуюся.
(величание праздника)

В непростые времена русский народ всегда обращался к Пресвятой Богородице с мольбой о заступничестве и покровительстве. Вот и сейчас молящиеся собрались за богослужением в нашем храме в праздник Покрова. Всенощное бдение и позднюю литургию возглавил настоятель нашего храма протоиерей Николай Балашов, а иерей Алексий Харламов проповедовал в Храме Христа Спасителя.

Фото: Наталья Пьетра
и одно фото с сайта xxc.ru