Петр и Павел

12 июля 2022. В этот день Православная Церковь празднует память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. К этому дню был устремлён и весь апостольский пост. 

Так постом и молитвой готовили себя святые апостолы проповедовать Христа миру. Особенное значение у проповеднической деятельности первоверховных Петра и Павла, принявших за Христа мученическую смерть в Риме с разницей в один год. Почитание началось сразу же после их кончины, а празднование памяти в один день носит примирительный характер, чтобы не пришлось выбирать, кто из апостолов в своем служении важнее для Церкви. Петр — простой рыбак, ученик Христа, трижды отрекшийся от Него, как Тот и предсказывал, и искупивший свое предательство раскаянием и пламенной проповедью веры Христовой.  Павел — бывший ученый фарисей и гонитель христиан, узнавший Христа уже после Его Вознесения, раскаявшийся и уверовавший и так же ставший ревностным проповедником веры Христовой.

Два столь различных мужа! Их пример показывает, что Богу нужны бывают разные люди. И без каждого из нас Церковь тоже будет неполной, пусть наше служение не столь высокое, как у святых апостолов. 

Пусть же славные и всехвальные апостолы Петр и Павел поделятся их желанием проповедовать Христа!

Позднюю литургию в нашем храме возглавил именинник — иерей Павел Карев, которого мы сердечно поздравляем с днём Ангела.  

А наш настоятель протоиерей Николай Балашов в этот день по сложившейся традиции сослужил епископу Моравичскому Антонию (Пантеличу), викарию патриарха Сербского, настоятелю храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, представителю Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, литургию престольного праздника.

Тропарь праздника:

Апо́столов первопресто́льницы,/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

фото: Наталья Пьетра