Пастырская конференция Центрального викариатства

Во вторник 2 апреля 2024 года в Москве по благословению Высокопреосвященнейшего Григория, митрополита Воскресенского, первого викария Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным викариатством города Москвы, в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась пастырская конференция Центрального викариатства «Священное Писание в повседневной жизни православных христиан». От прихода Воскресения Словущего на Успенском вражке в работе конференции приняли участие священник Павел Карев и помощник настоятеля по миссионерско-катехизаторскому служению Сергей Савкин.

Владыка Григорий обратился к собравшимся с приветственным словом , в котором подчеркнул, что настоящее пастырское служение невозможно без глубокого знания Священного Писания, его толкований и умения донести до каждого человека Благую весть о Господе Иисусе Христе. Доцент кафедры филологии и библеистики Московской духовной академии, кандидат богословия священник Дмитрий Барицкий прочитал доклад на тему «Опыт актуального толкования Священного Писания в современной пастырской деятельности». Докладчик рассказал о методологии преподавания и о восприятии библейских дисциплин.

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, кандидат богословия игумен Иоанн (Рубин) познакомил слушателей с Патриаршей программой изучения Священного Писания. В сети интернет в последнее время организованы порталы «Исследуйте Писание», «Экзегет» и другие ресурсы, где предлагаются образовательные курсы, рассчитанные на различную аудиторию с основным упором на молодёжь. Докладчик рассказал об организации процесса и предложил аудитории ссылки и QR-коды ресурсов.

В продолжение затронутой темы руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) прочитал доклад «Жизнь с Евангелием. Особенности и возможности чтения Священного Писания с подростками». В рамках Патриаршей программы изучения Священного Писания для помощи в работе с подростками создан интернет-ресурс «Наставник онлайн». Помимо собственно работы библейских групп для подростков предлагаются различные формы досуга, а также вовлечение в благотворительные акции.

Сотрудник Комиссии по миссионерству и катехизации города Москвы в направлении развития евангельских кружков, руководитель Евангельского кружка при храме апостолов Петра и Павла на Басманной Леонид Радченко прочитал доклад на тему «Опыт организации библейских кружков. Перспективы их развития на приходах». Выступавший посетовал, что быстрое развитие библейских групп и кружков на приходах в последние годы в связи с известной пандемией застопорилось, а где-то и вовсе прекратилось, впало в состояние спячки. В качестве альтернативы докладчик предложил шире вовлекать в приходскую жизнь подростков и молодёжь и рассматривать интернет в качестве помощника в этом деле.

Фото предоставлено пресс-службой ПСТГУ