Пасхальный фестиваль

1 мая, в неделю Фомину, у стен нашего храма после двухлетнего перерыва снова состоялся городской музыкальный фестиваль «Пасхальный дар».

Праздничную литургию возглавил настоятель протоиерей Николай Балашов. Служба завершилась радостным Крестным ходом, как это происходило и во все дни прошедшей Светлой седмицы.

Сразу по окончании богослужения музыкальный фестиваль открылся пасхальными песнопениями в исполнении приходского хора под управлением регента Лианы Качмар. Далее пасхальные песнопения продолжились исполнением хора детской воскресной школы под управлением регента Екатерины Калининой. Также ребята выступили с сольными номерами. Под чутким руководством иерея Алексия Харламова, матушки Веры Харламовой, Натальи Пьетры дети смогли продемонстрировать свой талант пения, музицирования на духовых и струнных инструментах, а также актерское мастерство в костюмированном пасхальном спектакле «Колобок» (по сценарию протоиерея Константина Островского на тему одноименной русской народной сказки). Далее выступил молодежный хор под управлением Варвары Батарчуковой.

Первыми из приглашённых музыкантов выступила группа «Ладони» с авторскими песнями под гусли Максима Гавриленкова в созвучии с бас-гитарой Роберта Мусина.

Поздравить с Пасхой Христовой приехали и давние друзья нашего прихода — барочная капелла «Золотой век» под управлением Александра Листратова — с музыкой Вивальди, Генделя, Бортнянского. Из новых гостей выступила фолк-рок группа «После 11».

Фестиваль продолжался весь день, поэтому подготовили угощение для всех: и традиционный воскресный чай с пирогами, и суп, и шашлык от эксперта русской кухни Олега Ольхова, и глинтвейн, для тех, кто озяб в прохладную весеннюю погоду.

Для всех желающих провели мастер-классы по гончарному делу от Дениса Ипполитова, изготовлению праздничных открыток, раскраске больших пасхальных яиц. Весь день работала благотворительная ярмарка.

Организацию и проведение такого фестиваля невозможно представить без добровольческой помощи. И это не единственный фронт их работы. Наши добровольцы также готовят и организовывают раздачу супа бездомным на Курском вокзале дважды в неделю, помогают в ковидной «красной зоне», отвозят помощь подопечным в г. Кашин, проводят ежевоскресные чаепития для всех прихожан, ездят в дом престарелых (и к ним всегда можно присоединиться). Наш настоятель отец Николай Балашов в день фестиваля отметил самоотверженный труд добровольцев и самых давних и активных участников — наградил почетными грамотами.

По отзывам участников фестиваля, день получился насыщенным и очень радостным! Христос Воскресе!

Фото: Наталья Пьетра, Александр Карасев, Степан Зинкин
__
#VSLOV