Паломничество в Ново-Иерусалимский монастырь

В субботу 28 мая 2022 года прихожане нашего храма с отцом Павлом Каревым во главе совершили паломничество в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

Май 2022 года, выдавшийся на редкость холодным, вероятно, решил начисто опровергнуть все разговоры о глобальном потеплении, и день поездки также не стал исключением. Пасмурное утро, низкие свинцовые облака, периодически налетающий мелкий моросящий дождь. Казалось, день в плане погоды не сулил никаких перспектив.

Наши паломники уже посещали монастырь в последний день января 2015 года. Тогда в монастыре развернулись масштабные реставрационные работы и территория обители представляла собой огромную строительную площадку. Грохотала техника, здесь и там громоздились кучи песка и штабеля стройматериалов. К ноябрю 2019 года реставрация монастыря, наконец, была завершена.

Теперь наши прихожане смогли оценить результаты приложенных усилий. Воскресенский собор вновь принял облик, сложившийся к концу XIX – началу ХХ века. Сверкали свежей побелкой храмы, административно-хозяйственные постройки и грозные крепостные стены. Подросли недавно высаженные деревья, зеленел новый газон, повсюду проложены дорожки, расставлены удобные лавочки. Музейный комплекс выведен за пределы монастыря и расположился неподалёку в современном, оснащённом по последнему слову техники здании, а в освободившихся помещениях разместили Музей Патриарха Никона, воскресную школу и монастырскую паломническую службу. Сейчас Ново-Иерусалимская обитель живёт насыщенной жизнью, совмещая монашеское делание с приёмом всё увеличивающегося количества посетителей. Братия монастыря насчитывает 20 монахов.

Об истории и нынешней жизни обители нашим пилигримам увлекательно рассказала экскурсовод Александра. Чтобы обойти все постройки и интересные места монастыря и его окрестностей нескольких часов совершенно не достаточно, поэтому на сей раз решили ограничиться Музеем Патриарха Никона и более глубоким обследованием Воскресенского собора. Монастырь находится на возвышенности, поэтому сильный ветер разрывал тучи и обитель периодически окутывали солнечные лучи. А когда наша группа отправилась в обратную дорогу в сплошной пелене облаков стали появляться просветы, напоминая о том, что лето не смотря ни на что, всё-таки наступит.

Текст: Сергей Савкин

Фото: предоставлено прихожанами храма