Настоятель посетил Святую Землю

В тревожные для Святой Земли дни, когда разгорелся новый виток кровавого израильско-палестинского противостояния, настоятель нашего прихода, советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов по благословению Его Святейшества сопровождал председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония в визите в Иерусалим.

Митрополит Антоний и отец Николай прибыли в Израиль в субботу 7 октября 2023 года, в тот самый день, когда началась война, о чем позднее гражданам страны объявил премьер-министр Беньямин Нетаньяху. По дороге из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве в Израиль были слышны разрывы ракет и видна работа израильских систем противовоздушной обороны. В первый же день нападения сил ХАМАС на Израиль с обеих сторон погибли сотни человек, военных и гражданских, число раненых измерялось тысячами. Улицы израильских городов опустели, в Иерусалиме неоднократно за день раздавались громкие сигналы воздушной тревоги.

Ночью с субботы на воскресенье отец Николай принял участие в Божественной литургии на Гробе Господнем. Службу, которая совершалась на греческом, церковнославянском и румынском языках, возглавляли иерарх Иерусалимской Церкви архиепископ Иерапольский Исидор, митрополит Волоколамский Антоний и румынский иерарх епископ Слобозийский и Кэлэрашийский Викентий. Им сослужил многочисленный собор духовенства. 

С особым чувством молились в эту ночь собравшиеся в храме Воскресения Христова паломники из различных стран, прося о мире Иерусалима, как заповедал пророк Давид (Пс. 121, 6). В небе раздавались звуки военных самолетов, но богослужению ничто не помешало. Вынимая поминальные частицы на камне Гроба Господня и стоя у престола в приделе Ангела, молился протоиерей Николай и о нашей стране, о мире и скорейшем восстановлении согласия между братскими народами Святой Руси, о благостоянии Святых Божиих Церквей, о нашем приходе, его духовенстве и мирянах, об исцелении болящих, об упокоении душ почивших православных христиан.

8 октября Патриархии митрополита Антония и протоиерея Николая принял в своих покоях в Старом городе Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III. Митрополит Антоний передал Предстоятелю Иерусалимской Церкви приветствия и добрые пожелания от Святейшего Патриарха Кирилла. Блаженнейший Патриарх Феофил выразил теплую благодарность за молитвы и поделился духовными мыслями о значении переживаемых событий, в том числе, для христианского населения Ближнего Востока, в защите которого видит одну из важнейших сторон своего служения.

Продолжительная беседа была отмечена теплотой и сердечностью. В заключение Патриарх благословил паломников из России на обратный путь, и по молитвам Его Блаженства отец Николай в понедельник вернулся в Москву, несмотря на отмену множества рейсов различных авиакомпаний.

фото предоставлено пресс-службой патриархии