Крестный ход в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

18 июля 2022 в день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры праздничной литургией завершился трехдневный крестный ход, приуроченный к этому событию. 

В крестном ходе «От государя к преподобному»  приняли участие и прихожане нашего храма. Некоторые даже прошли все три дня лесной тропой Преподобного, стартовав у памятника государю императору Николаю II в Мытищах. А иные присоединились уже в Хотьково, где в Покровском монастыре покоятся святые мощи преподобных Кирилла и Марии, Хотьковских Радонежских чудотворцев, родителей преподобного Сергия Радонежского. «Прежде чем прийти ко мне, поклонитесь родителем моим», – еще при  жизни завещал преподобный Сергий паломникам, желавшим получить от него утешение. 

После Всенощного бдения и утомленные трёхдневным шествием, и вновь прибывшие могли найти возможность отдохнуть и подкрепиться перед ночным переходом из Хотьково в Лавру.

Около полуночи паломники вышли на крестный ход. В середине пути они были застигнуты дождём, который вскоре после привала стал проливным. Ливень сопровождал молитвенников всю оставшуюся дорогу до Лавры, создавая особый молитвенный настрой и готовя к радостной встрече с преподобным Сергием. 

В честь праздника мощи святого были полностью открыты для пришедших воздать им почтение. Также, по просьбе Святейшего Патриарха Кирилла, из Третьяковской галереи была принесена икона Святой Троицы кисти Андрея Рублева. Икону бережно установили в специальной капсуле справа от царских врат Троицкого собора, где она находилась исторически. Особые температурный режим иконы наложил и строгое ограничение на количество людей, единовременно находящихся в храме, поэтому на время ранней литургии (в четыре утра) его были вынуждены закрыть для большей части паломников. Также праздничная литургия прошла в трапезном храме. Божественную литургию на соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возглавил Святейший Патриарх Кирилл. 

На каждой из служб можно было увидеть знакомые лица прихожан и сотрудников нашего храма. Участие в торжествах открыло духовно каждому что-то своё и дало ощущение единства, как говорил святой преподобный: «Любовью и единением спасемся».

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!