Крещение Господне

19 января 2023 года. Праздник Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — крещение Спасителя святым пророком Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Название Богоявление дано празднику по чуду явления Святой Троицы: 

«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:16-17). 

Особенностью богослужения в праздник Крещения Господня является великое освящение воды, которое совершается в Крещенский сочельник 18 января и в день самого праздника 19 января по завершении литургии. 

В нашем храме накануне было отслужено всенощное бдение и утром две Божественные литургии. Позднюю литургию с великим освящением воды возглавил настоятель нашего святого храма протоиерей Николай Балашов. Раздача Крещенской воды шла в храме до позднего вечера. 

Поздравляем всех с Праздником Богоявления!

Кондак празника:

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси Свет неприступный.

фото: Наталья Пьетра