Концерт к 70-летию Победы

17 мая по окончанию Божественной литургии в нашем приходском доме прошёл концерт, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Служащие храма и прихожане своими силами организовали этот праздник, пожелали спеть песни военных лет, прочитать стихи — и тем выразить своё отношение к событиям 70-летней давности. Идея праздника и художественное руководство — Анастасия Савкина, концертмейстер — Наталья Осадчая.

Среди пришедших на концерт была ветеран трудового фронта и давняя прихожанка нашего храма Александрова Любовь Александровна. В годы войны она трудилась на оборонных заводах, эвакуированных за Урал. Мы поздравили её с Днём Великой Победы, дети вручили цветы. Нам было особенно радостно, что среди нас был живой свидетель тех событий!

Трогательные строки военных лет живо писали картины войны перед мысленным взором присутсвовавших. Едва сдерживая наворачивающуюся слезу люди подпевали исполнителям.

В конце программы голос Левитана провозгласил Победу над врагом.  В заключительном слове отец Алексий поздравил собравшихся с Днём Победы, напомнив, что тогда, в 45-м, праздник победы совпал с днём Святой Пасхи, и все верующие со слезами на глазах и радостью восклицали: «Христос воскресе!»

Воистину воскресший Христос даровал нам победу жизни над смертью.

Фото: Наталья Пьетра