Фестиваль «Пасхальный дар»

В воскресенье 23 апреля 2023 года у стен нашего храма в рамках ежегодного городского фестиваля «Пасхальный дар» состоялся праздничный концерт.

Открыл концертную программу настоятель нашего храма протоиерей Николай Балашов. В своём приветственном слове он выразил благодарность организаторам праздника, поздравил со Светлым Христовым Воскресением всех присутствующих и пожелал хорошего выступления артистам.

Концерт начался с выступления праздничного хора храма — под управлением регента Лианы Кочмар. В программе прозвучали произведения классиков русской и зарубежной духовной музыки: Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова, Джузеппе Сарти и других.

Далее выступили воспитанники воскресной школы. Уже не первый год ребята выступают на большой сцене! Ими была представлена программа «Пасха в разных странах». Директор школы иерей Алексий Харламов также участвовал в концерте — в составе струнного ансамбля он играл на гитаре.

Наш молодёжный хор, что обычно поёт на ночной литургии, также выступил со своей пасхальной программой. В очередной раз нас порадовал своим выступлением Александр Листратов с барочной капеллой «Золотой век». Этот коллектив частый гость у нас на приходе, уже давно полюбившийся слушателям. Завершили концертную программу ансамбль «Кукушкин баритон», солистка Нина Резник — их песни часто звучат в эфире радио «Вера».

Между выступлениями творческих коллективов отец настоятель вручил благодарственные грамоты активным участникам приходской службы помощи.

Недалеко от сцены были расположены палатки с весёлыми конкурсами для детей и мастер-классами для всех желающих. Жители окрестных домов, всегда рады поучаствовать в творчестве и в этом большом празднике.

У слушателей была возможность не только насладится прекрасной музыкальной программой, но отведать шашлыка (жарили под руководством самого Олега Ольхова — шеф-повара из Данилова монастыря), испить чайку из самовара. Праздник удался!

Праздник был организован нашим храмом при поддержке правительства города Москвы, которое уже не первый год проводит этот фестиваль.

Фото: Наталья Пьетра