День Святой Троицы

12 июня наша Церковь встречает праздник Пятидесятницы, или день Святой Троицы, которым завершается пасхальный период церковного года. Это переходящий двунадесятый праздник, дата которого в этом году совпала с гражданским праздником — Днём России. В нашем храме в день праздника были совершены две Божественные литургии, ранняя и поздняя, и накануне, вечером в субботу — Всенощное бдение. После поздней литургии была отслужена великая вечерня с коленопреклонными молитвами.

В своей проповеди на поздней литургии наш настоятель, протоиерей Николай Балашов, отметил, что Господь наш Иисус Христос, посылая апостолов ко всем народам Земли, пожелал из всех них сотворить единую Церковь – дом Божий, Тело Христово, столп и утверждение истины. Именно поэтому Господь одарил апостолов способностью говорить на различных языках, чтобы благовестие о Царствии Божием было услышано по всей вселенной. Сегодня, в день Святой Троицы, мы празднуем день рождения Церкви, в которую Создатель призвал и нас с вами — разных людей, непохожих друг на друга, зачастую не слишком хорошо знакомых друг с другом в бытовом отношении.

Несмотря на то, что мы разные, единство в общине учеников Христовых делает нас родными друг другу — потому что каждому из нас дорог Христос, наш Царь и Спаситель. Когда-то, десятки, сотни и тысячи лет назад, мученики умирали с именем Христа на устах. Теперь мы, получившие в наследство их Церковь, живём, каждый день призывая Его же имя. Великое чувство общности, которое в одном из древних Символов веры названо общением святых, тянется сквозь века — от апостолов Нового Завета и пророков ветхозаветной Церкви к нам, тем, кто живёт на Земле и молится Богу сейчас.

Эта общность во Христе, это единство в святой, соборной и апостольской Церкви — самое главное из того, что у нас есть. Иногда радость нашего присутствия в Церкви омрачается, потому что совершённые нами грехи отделяют нас от этой общности. Но пройдя дорогой покаяния, услышав знакомые слова священника «Примири и соедини его святей Твоей Церкви», мы вновь подходим к Чаше Святых Христовых Таин — этому подлинному источнику вечной жизни.

После завершения богослужения праздник в приходе продолжился концертом наших старых друзей — барочной капеллы «Золотой век» под управлением Александра Листратова, а также дружеским общением и вкусным угощением во дворе храма.

фото: Наталья Пьетра