День памяти Свт.Спиридона

25 декабря 2022 года. День памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. 

Современник святителя Николая Чудотворца, святитель Спиридон также был отмечен Господом даром совершения чудес исцеления и оказания скорой помощи, как при земной жизни, так и по своему успению.

В нашем храме память святителя Спиридона традиционно один из самых торжественных и многолюдных праздничных дней в году. Практически вся православная Москва стекается поклониться святителю и приложиться к чудотворной иконе с частью его святых мощей. Приходящие впервые зачастую ожидают увидеть знакомый всем иконописный образ святителя в трогательной пастушьей шапочке. Но на старинной иконе святоой изображен в святительском облачении, обращенным в молитве ко Господу и Пресвятой Богородице. В центре иконы расположена богато украшенная дверца мощевика, за которой хранится частица мощей, в день праздника она открывается. 

В этом году праздник святителя Спиридона выпал на воскресный день, неделю святых праотец. По этой причине, по благословению настоятеля, после Всенощного бдения отслужили три праздничных литургии. Ночную литургию возглавил сам настоятель протоиерей Николай Балашов, ему сослужили гости. После ночного  богослужения и после поздней литургии общее дело продолжилось праздничным чаепитием. 

Также два дня подряд не переставал звучать акафист святителю Спиридону, было отслужено несколько молебнов. И в субботу, и воскресенье до самого позднего вечера в храм шли люди, чтобы помолиться святителю Спиридону и воздать почтение его многоцелебным мощам. Хочется верить, что молящиеся просят святого помолиться перед Господом не только о помощи в решении житейских вопросов, но и о даровании такой же кротости и такой же силы молитвы, что у святителя Спиридона, хотя бы в малой мере.

Святителю, отче Спиридоне, моли Бога о нас!!

фото: Наталья Пьетра