Бессмертный полк

День Победы 9 мая наш приход отмечает совместно —  молитвой и традиционным участием в шествии «Бессмертный полк». 

В этот день Божественная литургия завершилась благодарственным молебном о дарованной победе в Великой Отечественной и литиёй о погибших в годы войны. Чай с настоятелем после службы прошел за совместным просмотром прямой трансляции парада Победы на Красной площади. 

Пока ожидали начала шествия, пели песни военных лет, некоторые доклеивали фотографии дедов и прадедов на штендер, кто-то из прихожан, задержавшихся из-за транспортных ограничений, связанных с проведением парада, успел добраться до храма. 

Под молитвенным предводительством настоятеля нашего храма протоиерея Николая Балашова и иерея Алексия Харламова и стараниями помощника настоятеля Димитрия Захарова группе нашего прихода удалось влиться в шествие «Бессмертного полка» на Пушкинской площади. 

Несмотря на холодный ветер и дождь пройти по Тверской с портретами воевавших предков вышли многие наши прихожане, родители и дети воскресной школы, некоторые целыми семьями. Знакомые лица были и среди организаторов шествия. Согревал участников кашей на одной из полевых кухонь шеф-повар и по совместительству друг нашего прихода Олег Ольхов.

Особенностью «Бессмертного полка» является его сходство с пасхальным крестным ходом. Чувство единения, чувство безмерной радости и благодарности павшим за наше мирное будущее, ощущение горя и тяжести военных лет, через которые прошли наши дедушки и бабушки — «радость со слезами на глазах». А ещё это и ощущение близости к нам ушедших — то, что они на самом деле живы.

Сердце каждого участника пело песни, звучавшие из динамиков на ставшей пешеходной Тверской улице, и вливалось в общее ликование на Красной площади: С Праздником!! С Днём Победы!! Ура! Ура! Ура-а-а!!

Прихожане нашего храма, дети и взрослые, прошли в едином строю с нашими великими дедами. 

Бессмертный полк. 

Мы помним!!

Фото: Наталья Пьетра