Праздничный концерт

В день Вербного воскресенья, по окончании Литургии, уютный приходской дом храма Воскресения Словущего снова принимал прихожан и гостей храма: ансамбль фольклорной песни «Лучина» под руководством Нины Коляды исполнил русские народные духовные песнопения: «Шла Мария с Божьего двора», «Открывайте все печали перед Господом», «В окиян-море камень лежит», «Не унывай, душе моя» и другие.

Фольклорный ансамбль ЛУЧИНА собрался в сентябре 2013 года. Это женский ансамбль, часть из участниц имеют музыкальное образование, часть — талантливые любители. В постоянном составе — восемь девушек. Это некоммерческое объединение . Участницы ансамбля выбрали для себя такой удивительный способ жить, раскрываться, совершенствоваться — в русском традиционном пении. Ансамбль изучает южнорусскую песенную традицию, поёт песни Белгородской и Воронежской областей,украинские песни.

Выступление ансамбля было вознаграждено овациями собравшихся. В приветственном слове настоятель храма протоиерей Николай Балашов , поблагодарив участников концерта, отметил, что в народном творчестве, в духовных песнях, кантах, псальмах, раскрывается душа Руси, принявшая православие не только как учение Церкви Христовой, но и как глубинную основу своей повседневной жизни.