28 августа наша Церковь встретила один из любимых праздников православного народа — Успение Пресвятой Богородицы. В нашем храме праздник начался с всенощного бдения накануне вечером, утром в день праздника были совершены две Божественные литургии, а вечером — утреня с чином погребения Божией Матери.
Настоятель нашего прихода, протоиерей Николай Балашов, в день праздника сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Успенском соборе Московского Кремля, поэтому позднюю литургию в нашем храме возглавил иерей Алексий Харламов.
В евангельском отрывке, который читается на Богородичные праздники и, в частности, на праздник Успения, некая женщина говорит о блаженстве Пречистой Матери Божией, родившей и питавшей Господа Иисуса Христа, на что Господь отвечает «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11:28). В описании поведения Марфы и Марии, сестёр Лазаря, как кажется, противопоставляются деятельное и созерцательное поведение, стремление творить добрые дела и стремление слушать Слово Божие. Однако Господь не укоряет Марфу, как не укоряет Он и Марию — Он не противопоставляет слушающих тем, кто трудится. Пресвятая Богородица в своей жизни сочетала обе эти стороны подлинно христианской жизни: она родила Сына Божия по человечеству, она воспитывала Его и заботилась о Нём в Его детстве, но одновременно с этим с самого начала молитвенно и созерцательно предстояла Ему.
Смерть святых — это не кошмар и не ужас, с которыми часто ассоциируется смерть у обычных людей, особенно в наше время. Это завершение земной жизни, за которой следует переход в иную реальность — воскресение в жизни вечной с Богом. Поэтому для православных христиан смерть означает не скорбь, приводящую к отчаянию, а скорее надежду и радость, приобретение вечной жизни. Не зря свт. Григорий Палама саму смерть Богородицы называет несущей жизнь, а память этой смерти — всемирным торжеством, обновляющим в памяти людей чудесные дела Богоматери.
В тропаре праздника, воспевая Матерь Божию, мы вновь и вновь утверждаем, что в своём успении она не оставила мира, но преставилась к жизни — к Источнику жизни, Который дарует эту жизнь Своему творению. Всегда пребывавшая с Богом во время своей земной жизни, Пресвятая Богородица пребывает с Ним и после смерти. И это даёт нам надежду на то, что и мы, по завершении нашей земной жизни, будем принадлежать Богу и вечно жить в общении с Ним — и примером в этом для нас была, есть и будет Пресвятая Дева, объединившая в своей земной жизни эти два служения — и деятельное, и созерцательное.
___________
Фото: Николай Харламов