«ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ»

1184749_1715846115363794_7496060263338826575_n27 марта, после Литургии, прихожане нашего храма собрались в приходском доме на обзорную лекцию «История православного Богослужения». Лекцию прочел давний прихожанин и алтарник нашего храма, преподаватель Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета, Никита Евгеньевич Гайдуков.

Многие из прихожан пытаются сами освоить азы познаний о богослужении, мы видим их на службе, следящих за ее ходом с книгами или айпадами в руках, и это отрадно. Тем не менее, потребность народа Божия знать больше в этой области велика. Лектор увлекательно рассказывал о происхождении богослужения и его видоизменении в веках, о том, как Литургия произошла из Тайной Вечери Господней, когда и как в богослужении появлялись новые чины и смыслы, откуда взялись «великий вход» и молитвы перед Причащением, о различиях в уставах монастырей городских и монастырей пустынных и как эти различия сказываются в современном богослужении, и о многом другом.

Рассказ был принят слушателями с энтузиазмом, и собравшиеся выразили желание продолжать такие лекции, развив их в своеобразный цикл.