VI Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства

27 ноября в здании Государственного университета по землеустройству под председательством управляющего Центральным викариатством города Москвы митрополита Истринского Арсения прошли VI Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства, посвященные теме «Молодёжь: Свобода и ответственность». Вёл заседание настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин.

От нашего прихода в чтениях участвовали священник Павел Карев и помощник настоятеля по миссионерскому и катехизическому служению Сергей Савкин.

Открывший чтения митрополит Арсений обратился к собравшимся с приветственным словом. Прозвучало также приветствие ректора университета академика С.Н. Волкова.

Протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, глава комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете города Москвы, выступил с докладом «Образование как раскрытие образа Божия в человеке».

Философ и политолог С.Г. Волобуев, член экспертного совета Всемирного Русского Народного Собора, говорил о христианском и либеральном пониманиях свободы. В своём выступлении Сергей Григорьевич предостерёг от использования самого термина «либерализм» в качестве идеологического ярлыка, отметив, что это явление могло возникнуть только в христианском мире. В отличие от своей поздней версии, ранний либерализм позиционировал себя не как свободу от веры, но как свободу исповедания веры и понимал естественное право как божественное право. Соответственно, тот комплекс воззрений, который предлагается сегодня в качестве либерализма, совсем не походит на первоисточник.

Тема выступления известного публициста Егора Холмогорова – «Студенческие революции 1968 года: Христианство и социальный протест». В ярком и эмоциональном выступлении Егор Станиславович показал влияние комплекса идей того времени на современную западную политическую элиту, выявил связь сегодняшних общественных явлений с происшедшей полвека назад «сменой вех».

Профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Государственного университета по землеустройству доктор педагогических наук Т.В. Сафонова прочитала доклад на тему «Образовательный потенциал ВУЗа в духовно-нравственном становлении обучающейся молодёжи (на примере ГУЗ)».

Протоиерей Максим Первозванский, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе, главный редактор православного молодёжного журнала «Наследник», выступил на тему «Карьера и ответственность. Христианский взгляд».

Завершил выступления доклад православного философа Аркадия Малера, главы интеллектуального клуба «Катехон», члена Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви: «Зачем христианину быть интеллектуалом?». В своём выступлении Аркадий Маркович убедительно доказал, что православная вера вовсе не тождественна иррациональности. Тертуллиан с приписываемой ему фразой: «Верую, ибо абсурдно», – по мысли докладчика, совсем не случайно впал в ересь и, по некоторым сведениям, незадолго до смерти окончательно отошёл от христианства.

По окончании чтений участники приняли итоговый документ. Затем состоялся небольшой концерт Молодёжного синодального хора под руководством Михаила Котельникова.

Текст: Сергей Савкин

Фото: центрвик.рф

#vslov