Преображение Господне

19 августа Русская Православная Церковь отмечает великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Господь возвёл своих учеников Петра, Иоанна и Иакова на гору Фавор, где они стали свидетелями Его Преображения — Его лицо просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. Таким образом, Господь показал апостолам ту небесную духовную славу, которая последует за временными земными страданиями.

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в Иисусе Христе. Своим Преображением Господь благоволил предостеречь Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Праздник Преображения Господня принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам.

Это традиционный праздник урожая. Люди пришедшие в этот день в храм— освящают яблоки, груши, сливы. В народе этот день еще называют Яблочным Спасом.

Прихожане нашего храма по традиции принесли для освящения фрукты в красиво украшенных корзинах. По окончании богослужения во дворе храма состоялось угощение освященными дарами земли.

фото: Наталья Пьетра