Праздник Святителя Николая

22 мая Святая Церковь празднует день перенесения мощей Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца. Один из приделов нашего храма освящен в честь Святителя Николая, поэтому сегодня наш Престольный праздник.

Тучи, набежавшие с утра, к полудню почти рассеялись, и ласковое, уже по-летнему солнце, осияло своими лучами золотистые главки нашего прекрасного храма. Птичьи трели восхваляли Господа Бога и Святителя Николая. Тем самым сама природа воздавала хвалу Своему Господу и его верному свидетелю.

Праздничную позднюю Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма протоиерей Николай Балашов. Духовенство и прихожане нашего храма в этот день пришли помолиться и поздравить нашего замечательного настоятеля с его именинами. Сослужил настоятелю его сотрудник, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей, архимандрит Филарет (Булеков). Он от имени Отдела произнес поздравительное слово и пожелал имениннику здоровья и помощи Божией в его самоотверженном служении на благо Святой Церкви.

Также сегодня мы отметили именины старейшего клирика нашего храма протодиакона Николая Пянзина. Он уже более тридцати лет служит Церкви.

По окончании богослужения, что уже стало традиционным в праздничные дни, во дворе наших прихожан ждало угощение с горячим ароматным чаем и вкусными сдобными пирогами. По уже сложившейся традиции отец настоятель принимал поздравления, беседовал с прихожанами и отвечал на их разнообразные вопросы.

Фото: Наталья Пьетра