Международные Рождественские образовательные чтения

25–27 января 2017 года в Москве проходили традиционные XXV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «1917—2017: Уроки столетия». В их открытии в Государственном Кремлевском дворце и в Рождественской Парламентской встрече в Государственной Думе России участвовал наш настоятель протоиерей Николай Балашов.

Клирик нашего храма протодиакон Николай Пянзин участвовал в открытии Чтений и мероприятиях научной конференции «Церковные древности. Московский Кремль – духовный центр Православной Руси. Кремлёвские святыни, утраченные и спасенные: Успенский собор». Под почётным председательством митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия и председательством старшего научного сотрудника Института всеобщей истории Российской академии наук, кандидата исторических наук, С. А. Беляева участники конференции 26 и 27 января помимо пленарных заседаний посетили музейные экспозиции Успенского собора и Патриарших палат Московского Кремля.

Помощник настоятеля по катехизическому и миссионерскому служению Сергей Савкин принял участие в проходившей в рамках Чтений 26 января в аудиториях Международной академии бизнеса и управления конференции «Миссия Церкви в современном мире».

Многочисленные участники мероприятия, заняв практически все места в просторном конференц-зале, толпились в проходах. Вёл собрание протоиерей Александр Короткий, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела.

С длительным словом выступил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Лейтмотив выступления владыки – все отделы епархии несут миссионерскую нагрузку, все епархиальные мероприятия несут в числе прочих и миссионерскую нагрузку.

Некоторые докладчики запомнились уже по форумам прошлых лет. Так игумен Виталий (Уткин) (Иваново-Вознесенская епархия) на сей раз рассказывал про секту А. А. Шевцова. К. Д. Гордица вновь рассказывал о Китайском подворье в Москве.

Сотрудники епархиальных миссионерских отделов рассказали о работе на местах. На собрании обсуждались формы миссионерского служения в регионах с преимущественно нехристианским населением, проблемы православной миссии и пути преодоления возникающих трудностей.

Известный исламовед Роман Силантьев представил свою новую книгу. Интересное выступление руководителя миссионерского общества «Южный Крест» Е. С. Малер-Матьязовой было посвящено православной миссии в Южной Америке.

После обеденного перерыва участники мероприятия распределились между «круглым столом», посвящённым деятельности святителя Николая Японского, и семинаром о православной миссии среди малочисленных народов.

Сергей Савкин

 Фоторепортаж: С. Власов, О. Варов (Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси)